Возможен ли перенос дела в другой суд в моем случае?

Здравствуйте, можно ли перенести судебное дело в другой суд которой находится по близости. Так как не возможно добраться до отдела суда в связи с проживанием в другом городе? Например: Суд который рассматривал дело находится в Биробиджане, а человек проживает в Якутске.

, Лилия, г. Якутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия.

Это возможно только в том случае, если суд рассматривает дело об административном правонарушении в отношении вас.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ,

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Если же речь идет о гражданском споре между двумя лицами, то это возможно только по совместному ходатайству сторон о переносе рассмотрения дела по месту нахождения большинства доказательств.