Могу ли я сейчас подать декларацию за 2016 год нулевую и вернуть весь налог уплаченный?

Добрый вечер!

Я ИП , открылся в 2015году, за 15 и 16 год уплатил все налоги во время. Но недавно узнал что я при Открытие, моя деятельность попала под налоговый период 0 процентов на 2 года. А налоги уплачены были. Могу ли я сейчас подать декларацию за 2016 год нулевую и вернуть весь налог уплаченный ?

, Денис, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис!

Могу ли я сейчас подать декларацию за 2016 год нулевую и вернуть весь налог уплаченный?
Денис
Вы можете подать уточненную налоговую декларацию как за 2016 год, так и за 2015 год, поскольку ст.81 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков представлять в налоговые органы уточненные декларации (расчеты) и это право не ограничено сроком. (Письмо ФНС РФ от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ «О порядке приема уточненной налоговой декларации (расчета)»):
1.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Что же касается возможности возврата суммы излишне уплаченного налога, то как следует из п.3 ст.79 НК РФ:

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.
Поэтому, исходя из формулировки, содержащейся в п.3 ст.79 НК РФ, можно считать, что заявление о возврате излишне уплаченного налога можно подать в налоговую в течение 3 лет со дня уплаты такого налога.

Исходя из изложенного, Вы можете вернуть излишне уплаченный налог за 2016 год.

Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления  налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога (п.2 ст.79 НК РФ).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Денис, здравствуйте!

Правом на налоговые каникулы (Федеральный закон от 29.12.14 №477-ФЗ) могут воспользоваться индивидуальные предприниматели на УСН и ПСН с учётом иных требований, установленных законом. Налоговые каникулы действуют не более 2-ух налоговых периодов с момента регистрации ИП.

Если вы действительно попали под налоговые каникулы, то вернуть излишне уплаченные налоги за 2016 можете. Для этого отправьте в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога, и подайте уточнённую декларацию. Приложите документы подтверждающие право применения ставки 0% (уведомление по усн, выписку из ЕГРИП). Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты налога. Соответственно срок еще не истёк, вы ведь оплатили в 2017 году. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога.

С уважением, Кузьмина Дарья!