8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в школе снимать и каковы последствия?

Здравствуйте я бы хотел спросить если я в школе начинаю снимать мне подходят и говорят по уставу школы снимать нельзя но школа ведь является общественным место а в общественных местах не запрещено снимать. Является ли в таком случае запрет снимать ущемлением моих гражданских прав?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владислав!

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый человек вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять данные любым способом, не запрещенным законодательно. Список сведений, представляющих собой государственную тайну, определен отдельным федеральным законом. Таким образом, собирать информацию в том числе через аудио — видеозапись — это Ваше право. В ст. 5 ФЗ «О государственной тайне» приведен исчерпывающий перечень данных, считающихся государственной тайной. Из указанных документов видно, что образовательный процесс, осуществляемый в обычных школах, вузах и т.д. не несет в себе секретной информации. Соответственно запрещать запись на уроке или при общении с должностным лицом по данной причине нельзя. В данном случае полагаю, что нарушения закона с Вашей стороны нет. Поскольку Вы открыто собираете информацию всеми доступными способами и не причиняете вред другому лицу. ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, провозглашающий принцип того, что осуществление прав и свобод человека не должно приводить к нарушению прав и свободы других лиц. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ запрещено осуществление гражданских прав исключительно с целью причинения вреда другому лицу, действия в обход закона с противоправными намерениями, а также иная заведомо недобросовестная реализация гражданских прав, то есть злоупотребление правом. В соответствии с пп. 6 п.2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ» прописана обязанность образовательных организаций обеспечивать открытость и доступность иной информации, что обнародуется по решению образовательной организации и (или) что должна быть опубликована в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нельзя распространять тайную и личную информацию из беседы — если её просят не распространять. 

С Уважением, юрист Кучин В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 11.06.2019