Может ли лишенный прав отец ребенка подать на ДНК?

Добрый вечер! Может ли отец ребенка, лишенный родительских прав, и, имеющий задолженность по алиментам подать наднк. Что для этого необходимо?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оспаривание отцовства производится в порядке установленном статьей 52 Семейного кодекса. Пункт 2 этой статьи предусматривает:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, лишение родительских прав не означает лишения права  на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства. Полагаю, в вашем случае нужно исковое заявление об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. Такие дела подсудны районным судам, обращаться нужно по месту жительства матери, она же будет ответчиком.

С уважением, Андрей Козырев