Налог с продажи частного дома

Налог с продажи дома Мой отец при жизни оставил завещание на мое имя на дом, который принадлежал ему на Украине. Я проживаю в России, являюсь гражданином РФ. В настоящее время вступаю в наследство. В ближайшее время заканчивается срок (6 месяцев) после смерти отца. На Украине я заплатил налог 18% за вступление в наследство и 1.5 % в военный бюджет Украины за получение документа о праве собственности. В дальнейшем планирую дом продать гражданам Украины. ВОПРОС --- после продажи дома я должен заплатить налог с продажи данного дома еще и в России?

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход физических лиц – налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. Получается, что законодатель не разделяет территорию, где получен доход. То есть на доход, полученный за пределами РФ, распространяются общие правила. При этом обязанность по декларированию возлагается на налогоплательщика. Но при этом, по моему субъективному мнению, ИФНС технически не сможет увидеть отчуждение вашей недвижимости за пределами РФ…

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Если следовать букве закона, то в силу п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ.

А так же согласно  п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Посколььку Вы являетесь налоговым резидентом РФ, минимальный срок владения имуществом для налогообложения у ВАс, судя по всему, не истёк (3 года со дня открытия наследства), то налог на доходы от продажи имущества Вы должны оплачивать. НО…

Между РФ и Украиной заключено Соглашение между от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», согласно ст. 13 которого:

Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Статья 22 соглашения:

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

2. Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доход или имущество резидента Договаривающегося Государства освобождены от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммы налога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учесть освобожденный доход или имущество.

То есть, два раза налог Вам уплачивать не нужно. Разве что возможную разницу.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо ОГРОМНОЕ. Ваш ответ мне очень помог.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Как следует из пп.5 п.3 ст.208 НК РФ:

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

В то же время необходимо учесть положения п.1 ст.6 и п.1 ст.13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов».

Так, согласно п.1 ст.6 вышеуказанного Соглашения доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом п.1 ст.13 Соглашения гласит, что:

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества,могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом из ст.22 Соглашения следует, что если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

В соответствии с п. 2 данного международного соглашения

Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доход или имущество резидента Договаривающегося Государства освобождены от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммы налога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учесть освобожденный доход или имущество.

Таким образом, если от продажи дома, доставшегося Вам по наследству, Вы заплатите налог на Украине, то в России Вы его не уплачиваете, но представляете декларацию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

да, если по сроку владения Ваш доход не освобождается от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК (3 года), налог придется платить и в России, но с учетом положений ст.232 НК и ст.22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов».

т.е. сможете уменьшить НДФЛ на сумму налога уплаченного на Украине.

к налоговой декларации приложите документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык либо Вы вправе представить копию налоговой декларации, представленной в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.