8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи частного дома

Налог с продажи дома Мой отец при жизни оставил завещание на мое имя на дом, который принадлежал ему на Украине. Я проживаю в России, являюсь гражданином РФ. В настоящее время вступаю в наследство. В ближайшее время заканчивается срок (6 месяцев) после смерти отца. На Украине я заплатил налог 18% за вступление в наследство и 1.5 % в военный бюджет Украины за получение документа о праве собственности. В дальнейшем планирую дом продать гражданам Украины. ВОПРОС --- после продажи дома я должен заплатить налог с продажи данного дома еще и в России?

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход физических лиц – налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. Получается, что законодатель не разделяет территорию, где получен доход. То есть на доход, полученный за пределами РФ, распространяются общие правила. При этом обязанность по декларированию возлагается на налогоплательщика. Но при этом, по моему субъективному мнению, ИФНС технически не сможет увидеть отчуждение вашей недвижимости за пределами РФ…

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Если следовать букве закона, то в силу п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ.

А так же согласно  п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Посколььку Вы являетесь налоговым резидентом РФ, минимальный срок владения имуществом для налогообложения у ВАс, судя по всему, не истёк (3 года со дня открытия наследства), то налог на доходы от продажи имущества Вы должны оплачивать. НО…

Между РФ и Украиной заключено Соглашение между от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», согласно ст. 13 которого:

Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Статья 22 соглашения:

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

2. Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доход или имущество резидента Договаривающегося Государства освобождены от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммы налога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учесть освобожденный доход или имущество.

То есть, два раза налог Вам уплачивать не нужно. Разве что возможную разницу.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо ОГРОМНОЕ. Ваш ответ мне очень помог.

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Как следует из пп.5 п.3 ст.208 НК РФ:

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

В то же время необходимо учесть положения п.1 ст.6 и п.1 ст.13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов».

Так, согласно п.1 ст.6 вышеуказанного Соглашения доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом п.1 ст.13 Соглашения гласит, что:

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества,могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом из ст.22 Соглашения следует, что если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

В соответствии с п. 2 данного международного соглашения

Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доход или имущество резидента Договаривающегося Государства освобождены от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммы налога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учесть освобожденный доход или имущество.

Таким образом, если от продажи дома, доставшегося Вам по наследству, Вы заплатите налог на Украине, то в России Вы его не уплачиваете, но представляете декларацию.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

да, если по сроку владения Ваш доход не освобождается от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК (3 года), налог придется платить и в России, но с учетом положений ст.232 НК и ст.22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов».

т.е. сможете уменьшить НДФЛ на сумму налога уплаченного на Украине.

к налоговой декларации приложите документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык либо Вы вправе представить копию налоговой декларации, представленной в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019