Сможет ли муж претендовать на данное жилье?

Девушка получила по программе молодого специалиста каартиру после в течении года вышла замуж и десять лет прожила в браке отработав срок прогрпммы после чего решила развестись имеетли право на это жилье муж после развода

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Данное жилое помещение во — первых было предоставлено до брака, во -  вторых оно ей было предоставлено безвозмездно, т.е. не может быть отнесено к совместно нажитому супругами имуществу в период их брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.