Может ли хозяин участка эвакуировать чужое авто?

Оставил автомобиль на чужом участке во дворе и уехал на вахту , может ли собственник этой территории эвакуировать мой авто за время моего отсутствия , хотя он знает что авто принадлежит мне .

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В случае если данный автомобиль будет препятствовать проезду транспорта или выезду транспортного средства конкретного человека, собственник участка вправе обратиться в гибдд.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (Статья 12. Требования к парковке общего пользования)

Также можно руководствоваться правилами соблюдения противопожарного режима, либо если данный авто нарушает права пользования собственника.

В зависимости от последствий, вызванных неудобств, а также конкретным местом, возможен разный состав правонарушения, поэтому данный авто может быть эвакуирован на штрафстоянку.