Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какую систему налогообложения выбрать при сдаче собственных квартир посуточно

Добрый день! У меня есть 5 квартир в собственности, хочу заняться бизнесом и сдавать их посуточно. Подскажите, пожалуйста:

1) Какую систему налогообложения выбрать при сдаче собственных квартир посуточно?

2) Открыть ООО или ИП ?

3) Квартиры находятся в Республике Адыгея, а я зарегистрирована в Краснодаре. Где мне лучше открыть ИП или ООО по месту жительства или по месту ведения бизнеса?

4) Смогу ли я делать отчетные документы командировочным, после регистрации ИП или ООО ?

5) Отчетные документы желательно делать на Краснодар, при проживании по факту в Адыгее. Возможно ли это?

02 Октября 2013, 19:16, вопрос №239456 Инна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Раковский Роман

    1. Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

    2. ООО или ИП? по ООО — штрафы больше в случае проверок, по ИП — меньше. Но по ООО Вы отвечаете только уставным капиталом, а по ИП — всем своим собственным имуществом. Выбирать Вам

    3. ИП открывается по месту жительства (по прописке), а по месту осуществления деятельности вы ставитесь только на налоговый учет (подаете соответствующее уведомление в налоговую инспекцию (по месту осуществления деятельности) о начале деятельности). Для ООО — Вы должны самостоятельно определится где Вам удобнее (налоговая ближе, удобнее, менее придирчивы и т.д.). Но Вам придется вести раздельный учет по прибыли, получаемой от деятельности в разных субъектах. Кроме того, если Вы зарегистрировались на территории КК — то в РА необходимо открыть обособленное подразделение и наоборот.

    4. Вне зависимости от формы осуществления деятельности, выписывать документы клиентам Вы сможете после государственной регистрации (как ООО, так и ИП).

    5. В отчетных документах указывается Ваш адрес регистрации в качестве ИП (либо юр.адрес для ООО), далее добавляется фраза «Обособленное подразделение „такое-то“ (Вы можете ему придумать название при заполнении формы, либо никак не называть) и далее пишется адрес Вашего обособленного подразделения. К таким документам прикладывается уведомление из ИФНС об открытии обособленного подразделения

    07 Октября 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats