8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить права в 17 лет с вписанной категорией М?

Можно ли получить права в 17 лет с вписанной категорией М, если уже сдал все экзамены на категорию B?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

До 2013 года необходимости в получении особой водительской категории для управления мопедом или скутером не было. «Закон о безопасности дорожного движения» обязал владельцев данных транспортных средств получить категорию М в связи с тем, что мопед и скутер были признаны механическим средством передвижения. Если совершеннолетний водитель уже имеет категорию В, то для вождения скутера и мопеда ему не нужно открывать специальную категорию М. При получении либо замене ВУ данная категория будет открыта автоматически.

1
0
1
0

Ваша ситуация прямо в законе не прописана и скорее всего вам откажут в выдаче удостоверения с категорией М на основании сданного экзамена на категорию В, т.к. вы несовершеннолетний. Вам нужно дождаться совершеннолетия либо дополнительно сдать экзамен на категорию М.

1
0
1
0

Согласно ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Согласно ч. 7 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Таким образом, так как в настоящий момент у вас нет водительского удостоверения категории В, то управлять транспортным средством категории М вы не можете. Если толковать закон буквально, то после сдачи экзамена на категорию В, водительское удостоверение выдается по достижении возраста 18 лет. При получении водительского удостоверения в 18 лет категория М откроется автоматически. Если хотите получить категорию М до достижения 18 лет, то нужно сдать практический экзамен, продемонстрировав навыки управления транспортным средством категории М.

Если же следовать смыслу законодательства, то вы можете попробовать обратиться с заявлением о выдаче вам ВУ с категорией М, однако если вам откажут, то пока вы будете обжаловать действия должностных лиц пройдет много времени. Так что если права нужны прямо сейчас, то советую сдать дополнительный экзамен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моей девушке 17 лет а мне практически 20 лет может ли она по своему желанию жить со мной
Моей девушке 17 лет а мне практически 20 лет может ли она по своему желанию жить со мной
, вопрос №4040115, Антон, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
Все
Здравствуйте можно ли получить законное освобождение от призыва
Здравствуйте, можно ли получить законное освобождение от призыва на срочную службу в Вооруженные силы РФ при наличии подтвержденных диагнозов: астено-депрессивный синдром, хроническое постстрессовое расстройство? Заключение от врача имеется.
, вопрос №4038732, Данил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли получить справку 98 без справки 100
Можно ли получить справку 98 без справки 100
, вопрос №4038552, Макс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2019