288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли получить права в 17 лет с вписанной категорией М?

Можно ли получить права в 17 лет с вписанной категорией М, если уже сдал все экзамены на категорию B?

11 Июня 2019, 18:06, вопрос №2394387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
331
ответ
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья.

До 2013 года необходимости в получении особой водительской категории для управления мопедом или скутером не было. «Закон о безопасности дорожного движения» обязал владельцев данных транспортных средств получить категорию М в связи с тем, что мопед и скутер были признаны механическим средством передвижения. Если совершеннолетний водитель уже имеет категорию В, то для вождения скутера и мопеда ему не нужно открывать специальную категорию М. При получении либо замене ВУ данная категория будет открыта автоматически.

11 Июня 2019, 18:18
q Отблагодарить
1 0
331
ответ
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Ваша ситуация прямо в законе не прописана и скорее всего вам откажут в выдаче удостоверения с категорией М на основании сданного экзамена на категорию В, т.к. вы несовершеннолетний. Вам нужно дождаться совершеннолетия либо дополнительно сдать экзамен на категорию М.

11 Июня 2019, 18:25
331
ответ
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Согласно ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Согласно ч. 7 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Таким образом, так как в настоящий момент у вас нет водительского удостоверения категории В, то управлять транспортным средством категории М вы не можете. Если толковать закон буквально, то после сдачи экзамена на категорию В, водительское удостоверение выдается по достижении возраста 18 лет. При получении водительского удостоверения в 18 лет категория М откроется автоматически. Если хотите получить категорию М до достижения 18 лет, то нужно сдать практический экзамен, продемонстрировав навыки управления транспортным средством категории М.

Если же следовать смыслу законодательства, то вы можете попробовать обратиться с заявлением о выдаче вам ВУ с категорией М, однако если вам откажут, то пока вы будете обжаловать действия должностных лиц пройдет много времени. Так что если права нужны прямо сейчас, то советую сдать дополнительный экзамен.

11 Июня 2019, 18:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут