Налоговый вычет за оплаченное обучение родителями

Родители оплатили учёбу (по 50 тысяч за каждый семестр). Прочитал, что налоговый вычет для родителей ограничен суммой 50 тысяч рублей. Налоговый вычет ограничен годом обучения или можно по семестрам разделить?

, Роман, г. Москва
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ст. 219 п. 2. Налогового кодексаРФ
 Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. Ограничение в сумме налогового вычета относится к отчетному периоду по НДФЛ. Отчетный период по НДФЛ-это календарный год (ст.216 НК РФ)

То есть, к примеру, если Вы заплатили за 2 семестра 2018 г. и за 2 семестра 2019 г. по 50 т.р., то вычет сможете получить в размере не более 50 т.р. (п.п.2 п.1 ст.219 НК РФ) за 2018 г. и не более 50 т.р. за 2019 г., указав их в соответствующих налоговых декларациях (п.2 ст.219 НК РФ)