Приостановка работ до момента исполнения обязательств по договору

Добрый день !

Прошу помочь определиться с действиями.

В апреле заключили договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг с Заказчиком на протяжении 3 месяцев. В договоре прописали условия оплаты, а именно - вся сумма оплачивается 3-мя частями : 1. Не позднее 22 апреля 2. Не позднее 22 мая. 3. Не позднее 22 июня. Заказчик нарушил обязательства по уплате 2 частей ( 22 апреля и 22 мая ) , работы продолжают выполняться.

Окончание работ запланировано на 20 июня текущего года. Заказчику были направлены официальные требования об исполнении обязательств, но воз и ныне там. Что в данной ситуации можно предпринять ? Насколько законным будет приостановление работ до исполнения обязательств Заказчиком ? В договоре, к сожалению, данный пункт, не указан.

Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Павел! Согласно ст. 806 ГК РФ  Вы можете в одностороннем порядке  отказаться  от исполнения договора транспортной экспедиции

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.
При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

 Но Вам нужно все взвесить чтобы не причинить убытки другой стороне.Если у Вас договор на 3 месяца, то смысла отказываться нет, дождаться времени окончания и подать в суд на взыскание причитающихся выплат.

Согласна с Александром. Также Вам, Павел, следует учитывать, что по закону о транпортно-экспедиционной деятельности, в случае одностороннего отказа от исполнения договора клиент или экспедитор уплачивает штраф в размере 10 % от суммы понесенных другой стороной затрат. Поэтому лучше выполнить услуги и в судебном порядке взыскивать убытки и проч.