Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как прописать гражданского мужа в квартире, без права наследования?

Мы живём в гражданском браке много лет.Захотели взять ипотеку на двоих.Гражданский муж просит прописку.У меня есть дочь от первого брака(16 лет).Мне бы хотелось что бы она была наследницей в случае не предвиденных обстоятельств.Как прописать гражданского мужа без права наследования?

30 Сентября 2013, 23:04, вопрос №239420 Надежда, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 880 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Прописать можете на любом основании, не запрещенном законом. А  завещание на дочь устраняет от наследования любое лицо, независимо от родственных и иных отношений. Кроме того, дочь — наследник первой очереди, в которую гражданский муж не попадает по умолчанию....

    30 Сентября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда!

    «Прописка» никак не влияет на право наследование.Наследование возможно по закону (такими наследниками могут являться родственники разной степени родства умершего или нетрудоспособные иждивенцы проживавшие более 1 года с умершим) и по завещанию ( наследовать может любое лицо, которое указано в завещании). Т.к. Вы с Вашим «гражданским мужем» не регистрировали брак в органах ЗАГС, т.е. он не входит официально в число родственников, то он может стать Вашим наследником только если он нетрудоспособен и находится на Вашем иждивении.

    30 Сентября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats