Как действовать, если мастерская заявляет свои права на мою работу?

отдала на оформление в мастерскую свою вышитую работу,там сделали фото оформленной работы и выставили в качестве примера у себе в группе в ВК ...я попросила убрать работу но они сказали что фото работы принадлежит им и работу они показывают свою...но это моя вышивка и я за оформление заплатила свои деньги...почему они утверждают что это их интеллектуальная собственность и они не обязаны убирать фото...А если уберут, то я не имею право показывать свою работу Кто прав и что мне делать

, Кочеганова, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в силу ст. 1259 ГК РФ произведения графики и дизайна, т.е. в частности вышивка на текстильная изделии является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Одним из способов использования исключительных прав является переработка произведения путем создания производного произведения. В данном случае создавая фотографию Вашего изделия данные лица создали производного произведение.  В соответствии со статьей 1260 ГК РФ автор производного осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Таким образом, Вы имеете полное право требовать удаления изображений или заключить с ними лицензионный договор на право использования Вашего объекта интеллектуальной собственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.