Здравствуйте меня зовут Михаил, моему Сыну прислали карту банка Тинькофф он конечно все спустил и теперь мне приходится платить, сам он является студентом.што можно сделать?
Здравствуйте меня зовут Михаил,моему Сыну прислали карту банка Тинькофф он конечно все спустил и теперь мне приходится платить,сам он является студентом...што можно сделать???
Здравствуйте, Михаил. Ну что вам сказать обнадеживающего… Увы, придется платить, поскольку деньгами сын воспользовался. Если карта оформлена и выдана на его имя, им получена, имеется его подпись и договор. Нужно расторгнуть договор с банком, уточнить сумму задолженности и выплачивать. Студент, но совершеннолетний ведь…
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
теперь мне приходится платить, сам он является студентом… што можно сделать???михаил
только оплатить весь долг, в противном случае ваш сын будет должником и в отношении него будет исполнительное производство после взыскания в судебном порядке, а еще и коллектора начнут и ему и вам названивать.
Главное не давайте ему карту в руки, потому что те деньги, которые вы выплачиваете, ими можно снова пользоваться.
Так же советую платить не по минимальному платежу, т.к. там в платеже в основном одни проценты, а большими долями.
Можете потребовать от вашего сына, чтобы он получил из банка информацию о задолженности на сегодняшний день, чтобы если есть возможность погасить долг полностью.
После полной оплаты нужно получить справку о полном гашении долга
Михаил, здравствуйте.
Сын, очевидно, совершеннолетний, поэтому по своим долгам он должен нести ответственность сам.
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В воспитательных целях имеет смысл оставить его один на один со службой безопасности банка, коллекторами и прочими неприятностями — это будет урок на всю жизнь, который, возможно, поможет ему избежать необдуманных кредитов в будущем.
Однако не каждый родитель сможет занять такую принципиальную позицию. Тем более, что несвоевременно оплаченный долг грозит начислением неустойки за каждый день просрочки. Поэтому, если вы приняли решение помочь сыну в погашении долга, нужно вместе с ним посетить отделение банка, выяснить график платежей по кредиту и по возможности оплатить все в срок или досрочно. Без сына или доверенности от его имени банк не может предоставлять Вам сведения об условиях обязательств сына.
Минус в том, что спустя некоторое время история с кредитом может повториться — Вы не сможете ограничить совершеннолетнего человека в праве заключить кредитный договор, оформить займ и пр. Поэтому если сын человек безответственный — желательно минимизировать риски обращения взыскания по его долгам на имущество семьи. Знаю случаи, когда родители снимали детей с регистрационного учета только для того, чтобы исключить риск описи имущества по месту регистрации должника.