Уменьшение размера алиментных выплат на ребенка

Здравствуйте.Есть ребенок от первого брака, получала алименты 25%от дохода бывшего мужа, на дочь, а потом бывший завел еще двоих детей в др. браке. Новая жена подала на уменьшение алиментов. На данный момент поменял работу, и получает зарплату в конверте. У них в семье получается хороший доход, при совместном проживании. А свою первую дочь получается обделил. Можно с этим что то сделать? Спасибо.

, Анастасия Колесова, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. При таком положении вещей, вы имеете право обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия Колесова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, будем прбовать.
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия Колесова.

К сожалению, суд скорее всего примет решение о уменьшении % от дохода в пользу истца на основании ст.81 СК РФ.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

При этом на основании ст. 137-138 ГПК РФ, если Вы уверены, что отец ребенка на данный момент получает ЗП выше и совокупный доход выше чем заявлено в суде со стороны истца. Вы можете подать встречный иск и потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.