8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при аренде жилья определяются нормальный износ и ущерб?

Добрый день!

Предвижу спор с собственником квартиры, которую я снимаю. Вопрос - что считать естественным(нормальным) износом элементов квартиры - за это ответственный собственник. А что является ущербом квартиры - за что я ответственен.

Например, скол на порожке между комнатами образовался в следствие того что на него наступали ногами(без обуви). На мой взгляд это износ. А на взгляд собственника это ущерб, который я должен ему возместить.

Есть ли у кого практика в данном вопросе. Можете ли вы нанять экспертную комиссию и если нужно будет подготовить документы в суд?

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Александр!

С такой проблемой как у Вас сталкиваются очень многие мои клиенты.

абз.1 ст 622 ГК РФ гласит: «При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.» 

Гражданское законодательство может быть использовано по аналогии закона и по аналогии права.

При определении степени ухудшения качеств имущества и корреляции его цены во внимание принимается «нормальный износ». Будучи оценочной категорией, нормальный износ в гражданском законодательстве упоминается неоднократно (например, в ст. 622, 689, п. 2 ст. 755 Гражданского кодекса РФ, в п. 1 ст. 1022 Гражданского кодекса РФ употребляется также понятие «естественный износ») без раскрытия его признаков. 

Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования и здания в целом следует понимать утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека (п. 1.1 Правил оценки физического износа жилых зданий ВСН 53-86(р), утвержденных приказом Госстроя СССР от 24 декабря 1986 г. N 446). 

Применительно к нежилым зданиям физический износ понимается как ухудшение технического состояния (потеря эксплуатационных, механических и других качеств), в результате чего происходит соответствующая утрата их стоимости (п. 2 Методики определения физического износа гражданских зданий, утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 27 октября 1970 г. N 404). 

Соответственно, нормальным износом могут быть признаны естественные при обычном использовании имущества изменения его свойств, приводящие к предвидимому снижению стоимости. Установление степени износа при его оценке предполагает сопоставление с усредненными показателями утраты эксплуатационных характеристик. 

Как отмечается в юридической доктрине, износ имущества определяется на основании фактического состояния имущества или по данным бухгалтерского и статистического учета. 

Для целей налогообложения в п. 3 ст. 375 Налогового кодекса РФ предусмотрены правила амортизации основных средств. При этом по данным бухгалтерского учета износ определяется нормами амортизации, установленным в соответствии с действующим законодательством для отдельных групп, и может не соответствовать фактическому состоянию имущества. 

В любом случае необходимо спор решать в судебном порядке и проводить экспертизу.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На мой отказ возместить ущерб на месте, гражданин обратился в ПДН где указал на девять вмятин по вине моего сына
Здравствуйте. 3 октября мой сын косил траву около дома, отвернувшись в сторону забора продолжал работу, через некоторое время его в грубой форме окликнул мужчина, и указал что из под газонакосилки вылете камень и поцарапал дверь. Сказал что поедет на сто и установит стоимость ущерба. Через 15 минут гражданин вернулся и пригласил меня, и указал на дверь машины где виднелась вмятина, якобы от камня. Данный гражданин сказал что устранение повреждения будет стоить 19 тысяч рублей. На мой отказ возместить ущерб на месте, гражданин обратился в ПДН где указал на девять вмятин по вине моего сына. Мы так же были приглашены в ПДН и опрошены. После этого через месяц пришло письмо, что уголовное дело заводить не будут. Сегодня я получила письмо с претензией о возмещении ущерба на сумму в размере 43140 рублей, так как гражданин обратился к ИП для проведения экспертизы, где в ходе работ было выявлены повреждения на двух дверях, двух крыльях и переднем бампере. В претензии указано, что если мы не возместим ущерб, гражданин обратится в суд. Как быть?
, вопрос №3958333, Татьяна, г. Иркутск
Материнский капитал
Мы собираемся купить жилье под мат капитал и нужна консультация
Мы собираемся купить жилье под мат капитал и нужна консультация
, вопрос №3956598, Елена, г. Владивосток
Жилищное право
И могу ли я ему отказать видеться с дочерью пока идет суд?
Бывший супруг и посторонними лицами вломился в квартиру где я снимаю со своими несовершеннолетними детьми (есть договор, а также решение суда о разводе) якобы к дочери, мотивируя тем что он не обязан был предупреждать. Сын болеет, вломился в тихий час дочери. Идет спор в суде о дочери, решения суда еще нет. Я выгнала, мотивируя тем, что собственник жилья запрещает посторонних лиц не учавствующих в договоре аренды жилья. Соотвественно попросила предупреждать о визитах и договариваться видеться на нейтральной территории. После чего бывший супруг стал писать о том что если он приехал, я должна отменить все дела и дать увидеться с дочерью в тот день когда ему удобно, даже если в тот день у дочери плановые врачи (ребенку 1 год). За пол года никак не интересовался дочерью, кроме своих целей. Какие статьи он нарушил? И могу ли я ему отказать видеться с дочерью пока идет суд?
, вопрос №3956170, Ксения, г. Петрозаводск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении?
Добрый день! Меня зовут Анастасия. У меня следующий вопрос. 1 октября 2023 года я закончила договор аренды зала со своей коллегой. В договоре аренды мы указаны вдвоем, как лица, которые несут солидарную ответственность. Договор заключен на 1 год. Спустя 2 месяца с коллегой возник конфликт интересов, в связи с чем было принято совместное решение (совместное решение с коллегой и арендодателем) о том, что я выхожу из действующего договора аренды с 1 января 2024 года и заключаю с арендодателем новый договор, но уже на другой зал (в этом же здании), а просто пользования прошлым залом остается за коллегой. После обсуждения и принятия решения по этому вопросу , я написала заявление на имя арендодателя с просьбой исключить меня из действующего договора аренды с 01.01.2024 и предоставить другой зал. Коллега поставила на этом заявление свою подпись «согласовано». Арендодатель также поставил свою резолюцию. После этого действия арендодателем было составление дополнительное соглашение, в котором указывается, что я выхожу из договора аренды с 01.01.2024, забираю с собой свою часть залога в размере 27 500( так как новый зал я буду снимать не на постоянной, а на почасовой основе) , а коллеге необходимо будет до внести залог в размере 27 500 за использование зала на постоянной основе. Коллегу не устроили такие условия, и она сообщила, что доп соглашение она подписывать не будет, в результате чего я не смогу выйти из договора аренды. Также она сообщила, что будет обращаться в суд в том случае, если я досрочно расторгну наш договор, так как без ее согласия я этого сделать не могу до окончания срока действия договора. Вопрос: имею ли я право расторгнуть договор? И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении? Спасибо!
, вопрос №3954900, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019