Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ККМ интернет-магазина

Добрый день!

Требует ли работа интерент-магазина (детские товары, подгузники и тп) наличия ККМ? Или его можно отнести к мелкой торговле в разнос?

Спасибо!

29 Сентября 2013, 17:55, вопрос №239402 Алексей, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!
    Если коротко то обязательно применение ККТ. Чтобы не копировать текст прошу Вас ознакомиться с данной www.garant.ru/consult/business/350875/ статьей

    29 Сентября 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Алексей, применение ККМ необходимо даже для интернет-магазина. Не применять ККМ могут только те, кто работает на ЕНВД. Но интернет магазины не попадают под ЕНВД. С уважением.

    29 Сентября 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Если вы продаете товары или услуги за наличные деньги, то для регистрации продаж обязательно нужна контрольно-кассовая машина.

          Привожу выдержку из  Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ 
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных 
    денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

         Нужно сказать, что имеет место использование электронных кошельков, что делает возможным работу без ККМ. Но налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны информировать налоговый орган при возникновении или прекращении права использовать электронный кошелек в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) данного права.

           Применение ККТ в этом случае не нужно, поскольку отсутствует оплата непосредственно Вам наличными деньгами.

          Ну и про ответственность торговли без ККМ-

    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]

    Часть 2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

     

    29 Сентября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый Вечер, Алексей.

    ККМ обязательна.
    Интернет магазины не относятся к «розничной торговле». 
    Их отнесли в отдельный раздел — «торговля через телемагазины и компьютерные сети». 

    Понятие мелкорозничная торговая сеть содержится в документе под названием “Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99”. В разделе “Торговые структуры и их виды” в пункте 24 сказано: “мелкорозничная (торговая) сеть: торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления”. 
    «О ПОНЯТИИ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ» 
    Комитет Российской Федерации по торговле сообщает, что под мелкорозничной торговлей понимается продажа продовольственных и непродовольственных товаров несложного ассортимента через стационарную и передвижную мелкорозничную торговую сеть. 
    К стационарной мелкорозничной торговой сети относятся палатки, ларьки, киоски. Это торговые предприятия, занимающие обособленные помещения, но не имеющие торгового зала для покупателей. 
    К передвижной мелкорозничной торговой сети относятся специально оборудованные приспособления для торговли вразвоз и вразнос (автомагазины или автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и т.д.). 

    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин 
    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - 
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 

    29 Сентября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats