8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пособия при рождение ребенка

Добрый день.

Пытаюсь оформить пособие при рождении ребенка у своего работодателя. Работаю удаленно, оформлен официально по трудовой. К сожалению, мой работодатель неохотно занимается оформлением пособия в виду тяжелой финансовой ситуации и всячески оттягивает оформление пособия по тем или иным причинам, что очень напрягает, т.к. в конце июня ребенку уже будет полгода.

Сейчас собираю пакет документов, необходимых для оформления пособия чтобы отправить работадателю по почте.

В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов.

Итак, необходимый список документов:

1) Заявление (прошу подтвердить что составлено верно)

2) Оригинал справки о неполучении пособия супругой в органах соц защиты (супруга не работает)

3) Копия справки/свидетельства о рождении ребенка (вопрос по этому пункту ниже)

Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ, все как полагается. Вопрос - можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию?

Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке. Мы с супругой не в разводе, живем вместе как полагается, дружно, весело и счастливо). В законодательстве в списках документов свидетельство о браке вообще не упоминается для нашего случая. Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия?

И последний вопрос, никак не могу добится от работодателя справки "О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет" для оформления соответствующего пособя на супругу. Просил уже несколько раз, говорят отправим, сами не отправляют. Возможно они боятся что я могу использовать эту справку для оформления декрета. Как мне от них добиться этой справки? И если, все-таки, я не успею ее получить от них по прошествию полугода с момента рождения ребенка, как мне доказать органам соц защиты что справка запрашивалась, но работодателем не была предоставлена для выплаты пособия за предыдущие месяцы?

Спасибо.

Показать полностью
  • Свидетельство о рождении
    .pdf
  • Заявление на единовременное пособи~
    .pdf
, Игорь, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов.

Итак, необходимый список документов:

Да список верный, но неполный, необходимо руководствоваться положениями 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей 

Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось,
г) выписки из трудовой книжки,… о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке
к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. говоря простым языком, справка о рождении или свидетельство, трудовая книжка жены и Ваша (копии), копии паспортов, справка из соцзащиты на жену, справка о составе семьи, либо выписка из домовой книги, выдается либо по месту жительства, можно получить в МФЦ.

0
0
0
0

Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ

Согласно

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей 

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства 

http://docs.cntd.ru/document/9...

, все как полагается. Вопрос — можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию?

Достаточно заверенного консульством, такая заверенная копию документа также имеет юридическую силу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
 

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

0
0
0
0
Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке.… Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия?

Все верно, назначение и выплата пособия на рождение ребенка не ставится в зависимость от того находятся в в зарегистрированном  браке родители ребенка или нет, т.е. его предоставлять не обязательно, приведенный выше Приказ 1012 в перечне документов указывает только свидетельство о расторжении брака.

Но если работодатель упрямится, Вам никто не запрещает предоставить его по собственной инициативе, можно  предоставить обычную копию или   нотариально заверенную копию свидетельства о браке.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Игорь! Заявление составлено верно, только нужно сослаться в нем на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

по второму пункту все верно.

по третьему пункту по приказу вышеназванному нужно представить — документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядкепереводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

И по последнему пункту. Нужно письменно обратиться к работодателю получении справки «О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет» для оформления соответствующего пособя на супругу.Зарегистрировать данное заявление, чтобыполучить письменный ответ в установленныйзаконом срок. Чтобыпотом можно было доказать что Вы принимали мер, апо вине работодателя справку не предоставили.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск
Заявление составлено верно, только нужно сослаться в нем на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Александр Державин

Александр, спасибо за ответ. Подскажите где именно в заявлении будет правильным сослаться на данный приказ? Нужно ли прописывать все полностью «Приказ… 15909»?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019