Пособия при рождение ребенка

Добрый день.

Пытаюсь оформить пособие при рождении ребенка у своего работодателя. Работаю удаленно, оформлен официально по трудовой. К сожалению, мой работодатель неохотно занимается оформлением пособия в виду тяжелой финансовой ситуации и всячески оттягивает оформление пособия по тем или иным причинам, что очень напрягает, т.к. в конце июня ребенку уже будет полгода.

Сейчас собираю пакет документов, необходимых для оформления пособия чтобы отправить работадателю по почте.

В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов.

Итак, необходимый список документов:

1) Заявление (прошу подтвердить что составлено верно)

2) Оригинал справки о неполучении пособия супругой в органах соц защиты (супруга не работает)

3) Копия справки/свидетельства о рождении ребенка (вопрос по этому пункту ниже)

Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ, все как полагается. Вопрос - можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию?

Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке. Мы с супругой не в разводе, живем вместе как полагается, дружно, весело и счастливо). В законодательстве в списках документов свидетельство о браке вообще не упоминается для нашего случая. Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия?

И последний вопрос, никак не могу добится от работодателя справки "О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет" для оформления соответствующего пособя на супругу. Просил уже несколько раз, говорят отправим, сами не отправляют. Возможно они боятся что я могу использовать эту справку для оформления декрета. Как мне от них добиться этой справки? И если, все-таки, я не успею ее получить от них по прошествию полугода с момента рождения ребенка, как мне доказать органам соц защиты что справка запрашивалась, но работодателем не была предоставлена для выплаты пособия за предыдущие месяцы?

Спасибо.

  • Свидетельство о рождении
    .pdf
  • Заявление на единовременное пособи~
    .pdf
, Игорь, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов.

Итак, необходимый список документов:

Да список верный, но неполный, необходимо руководствоваться положениями

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось,
г) выписки из трудовой книжки,… о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке
к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. говоря простым языком, справка о рождении или свидетельство, трудовая книжка жены и Ваша (копии), копии паспортов, справка из соцзащиты на жену, справка о составе семьи, либо выписка из домовой книги, выдается либо по месту жительства, можно получить в МФЦ.

Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ

Согласно

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства

http://docs.cntd.ru/document/9...

, все как полагается. Вопрос — можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию?

Достаточно заверенного консульством, такая заверенная копию документа также имеет юридическую силу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке.… Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия?

Все верно, назначение и выплата пособия на рождение ребенка не ставится в зависимость от того находятся в в зарегистрированном  браке родители ребенка или нет, т.е. его предоставлять не обязательно, приведенный выше Приказ 1012 в перечне документов указывает только свидетельство о расторжении брака.

Но если работодатель упрямится, Вам никто не запрещает предоставить его по собственной инициативе, можно  предоставить обычную копию или   нотариально заверенную копию свидетельства о браке.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Игорь! Заявление составлено верно, только нужно сослаться в нем на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

по второму пункту все верно.

по третьему пункту по приказу вышеназванному нужно представить — документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядкепереводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

И по последнему пункту. Нужно письменно обратиться к работодателю получении справки «О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет» для оформления соответствующего пособя на супругу.Зарегистрировать данное заявление, чтобыполучить письменный ответ в установленныйзаконом срок. Чтобыпотом можно было доказать что Вы принимали мер, апо вине работодателя справку не предоставили.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
Заявление составлено верно, только нужно сослаться в нем на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Александр Державин

Александр, спасибо за ответ. Подскажите где именно в заявлении будет правильным сослаться на данный приказ? Нужно ли прописывать все полностью «Приказ… 15909»?