Можно ли подать заявление по доверенности

Может ли истец написать доверенность на подачу заявления в суд, так как сам находится в командировке?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Истец может выписать нотариальную доверенность на представление своих интересов.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с положениями ГПК РФ, градланин может вести свои дела в суде как лично так и через представителя, полномочия представителя должны быть оформлены и удостоверены надлежащим образом, т.е. выражены в нотариально удостоверенной доверенности. Полномочия представителя на ПОДАЧУ ИСКА В СУД, ПОДПИСЬ ИСКА, подачу апелляционной, кассационной, надзорной жалоб, заключение мирового соглашения,  предъявление встречного иска, отказ от иска, признание исковых требований, ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ В ДОВЕРЕННОСТИ. Без указания данных полномочий, представитель не имеет права на совершение данных действий.