Правомерность действий застройщика новостройки

Здравствуйте. Купила квартиру в новостройке, на днях дом сдали, выдали ключи, подписали АПП, опломбировали счетчики, ЖКУ уже начисляется. Но территория огорожена и устроен пропускной режим, авто на парковку возле жома не пускают вовсе, на ночь закрывают этажный коридор и ворота на ключ. Правомерны ли такие действия со стороны Ук/застройщика?

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго дня! данные действия застройщика/ук незаконны. Ни в 214-фз, ни в жилищном кодексе не предусмотрены возможности застройщика/ ук на какое либо ограничение собственников помещений в пользовании территорией земельного участка/парковки, лестничными клетками, коридорами и т.д… Все это общедомовое имущество на основании ст. 36 ЖК РФ и вы являетесь долевым сособственником этого имущества и имеете полное право на его использование.

КРоме того, закрытие на ноч этажного коридора на ключ влечет нарушение правил пожарной безопасности.

Честно говоря, застройщик/ ук что-то перепутали в этой жизни. Рекомендую вам оформить коллективную жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор для рассмотрения данного факта, а также зафиксировать на видео все указанные вами факты. Уверена, что после проверки прокуратуры- у застройщика/ук вернется понимание мира и вы сможете беспрепятственно пользоваться своей квартирой.