Можно ли оставить анонимную жалобу в СЭС на торговую точку, на которой тараканы?

Здравствуйте. Можно ли оставить ананимную жалобу в СЭС, на торговую точку, на которой по колбасе бегают тараканы?

, Антон, г. Уфа
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Пишите не в СЭС, а в управление Роспотребнадзора, это их тема. В заявлении напишите, что просите сохранить конфиденциальность, они не станут это игнорировать.

А так анонимные жалобы не рассматриваются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора) не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Таким образом, направлять куда-либо анонимные жалобы смысла нет, проверку по ним проводить не будут.