Смогу ли я в порядке регресса подать иск на бывшего супруга после оплаты долга по ЖКХ?

Добрый день! Я с супругом в разводе, он является собственником. Ни я, ни трое детей в долях не состоим, прописаны в доме. Бывший супруг платит алименты, но не проживает в доме (где живёт, не знаю). За ЖКХ не платит и на меня УК подала в суд, сейчас высчитывают задолженность. На бывшего супруга тоже начисляют оплату. Могу ли я подать иск на бывшего супруга в порядке регресса после того, как оплачу долг? И могу ли я подать на бывшего супруга иск с требованиями оплаты ЖКХ на одного (двух) детей.

, Наталья Руденко, г. Нягань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы зарегистрированы, то расходы по оплате коммуналки вы должны платить все вместе. Если сейчас с вас и мужа солидарно взыскали, то после оплаты вы можете с мужа потребовать оплату в размере доли, которая приходится на него, а также можете просить взыскать 50% на обоих детей

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Можете.

В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации

исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Исполнение обязанности по оплате сумм, начисленных исполнителями коммунальных услуг по оплате жилого помещения за несовершеннолетних, возлагается на родителей, то есть в равной степени как на Вас, так и на их отца.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании  норм  Жилищного кодекса РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

а  собственник  несёт  бремя  содержания  жилого  помещения

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

но  учитывая   то,  что  Вы  в  разводе  с  супругом,  и  уже  не  являетесь  членом  семьи  собственника, применяется   норма

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Отвечая  на  Ваш  вопрос

Могу ли я подать иск на бывшего супруга в порядке регресса после того, как оплачу долг?

можно  дать  положительный  ответ, Вы  вправе  взыскать  эти расходы

Наталья, если  нужна  более  детальная  консультация, можете  написать  мне  сообщение  в  чат. Также,  могу  оказать  помощь  в  составлении  искового  заявления  в  суд о взыскании с  Вашего  бывшего  супруга  оплаты  за  коммунальные  услуги  в порядке  регресса.