Какие документы нужны сестре для поездки с братом в Ташкент?

Ребёнок 15 лет выезжает в Ташкент из Москвы с сестрой 24 года, какие документы нужны для этого? Спасибо!

, вера, г. Москва
Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Вера!

У человека, который едет с несовершеннолетним ребенком, обязательно должно быть на руках оформленное согласие от родителей на выезд ребенка (оформлять его нужно у нотариуса).

Ст. 20  114-ФЗ РФ от 15.08.96. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кромепаспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В письменном согласии родителей (родителя) обязательно должен быть указан срок, на который ребенок выезжает за пределы РФ, а также наименование самого государства, куда он планирует въехать.

С Уважением,

Валентина