Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть деньги?

Совсем недавно мой дедушка продал машину, и решил купить новую, у него было 500 т.р, он хотел купить Volkswagen Polo седан, его стоимость в автосалоне составляла 485 т.р,он посмотрел что ему эта цена подходит, и сказал сотрудникам салона, что да, он ее берет, после этого сотрудники этого салона занялись оформлением документов, все оформили, взяли у дедушки карточку, на которой лежали деньги, и тут говорят, машина будет стоить не 485, а 615 т.р, потому что как бы ввели закон об обязательной утилизации автомобилей, и если вы желаете купить именно этот автомобиль вам придется заплатить еще за утилизацию 130 т.р( итого 615 т. р.), дедушка ж говорит, что у меня таких денег нет, давайте мол тогда назад деньги, не будет покупать автомобиль! На что ему ответили, что деньги не вернут, тогда мой дедушка позвонил хозяину этого автосалона, начал объяснять всю ситуацию, на что он ответил, что пусть его сотрудники снимают с его карточки деньги за утилизацию, т.е 130 т.р., а дедушка потом как хочет, пусть по судам бегает, мол что хочет,то и делает, но 130 тысяч не вернут. Потом сотрудники предложили ему присмотреть другой автомобиль, чтобы меньше сумма оплаты за утилизацию была, ему предложили Рено Логан, утилизация этого автомобиля составила 30 т.р, но и стоимость самого логана составила 485 т.р двигатель 1,4

(причем комплектация не полная.., нет кондиционера, стеклоподъемников, и подушек безопастности, лично мне кажется, что для этой машины цена слишком высокая). Мой дедушка вообще не с Москвы, а с Ростова-на-Дону, ехал специально в Москву, так как мы позвонили в автосалон и узнали цену машины, они были на порядок ниже чем в Ростове, вот и решили ехать в Москву. Вот скажите пожалуйста, есть такое понятие, как "некая обязательная комиссия за утилизацию автомобилей при покупке нового автомобиля". Лично я первый раз слышу это! Мне кажется, что в салоне просто увидели пожилого человека, и обманули его! Обычный рено логан обошелся в 500 тыс. при том что комплектация практически базовая! Помогите пожалуйста!

Стоит ли обращаться в прокуратуру, и требовать с салона вернуть часть денег, которая была переплачена?

30 Сентября 2013, 00:12, вопрос №239364 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меметова Кира

    Доброго времени суток!

    Имеется ли текст договора купли продажи?

    Или публичной оферты по которой Polo был предложен именно по цене в 485.000 р.?

    Если в публичной оферте 485000р то ЗОЗПП Статья 12.2 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и
    достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность,
    предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29
    настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие
    после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой
    информации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

    Если договор купли-продажи не был бы подписан, то никаких обязательств не возникло и карточку вашего дедушки обязаны были  бы вернуть нетронутой.  

    Никаких утилизационных сборов(за машину которая не является его собственностью и не переходи к нему в собственность) он платить был не должен.

    В случае покупки и подписания сторонами договора, к сожалению врядли можно что то изменить даже если бы вы приобрели его по двойной цене.

    30 Сентября 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что имеются только несколько чеков, в которых прописано сколько денег было снято с карточки, никакого договора вообще нет! Причем общая сумма по всем чекам ( их всего 3) составляет 475000, а то что дедушка доплачивал наличными 30000 чека вообще не имеется и не в каких документах на машину про якобы "обязательную утилизацию" вообще нет речи! Получается, что деньги были взяты просто так! И нигде это не зафиксировалось! Никакого договора о купли-продажи нет! Вот еще один вопрос: сейчас читала отзывы о этом автосалоне. многие люди столкнулись с этим, если дело дойдет до суда можно это будет прикрепить к материалам дела? Вот ссылки на эти отзывы: http://adres-moskva.ru/view.php?id=8698, http://moscowrating.ru/%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F

    30 Сентября 2013, 13:14
  • Юрист - Ерхов Вадим

    В суд за расторжением договора и взысканием убытков

    То что сделано в отношении человека незаконнно

    30 Сентября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так обращаться в прокуратуру можно в нашем городе, или только в Москве, потому что покупка автомобиля была совершенна там?

    30 Сентября 2013, 12:58
  • Юрист - Меметова Кира

    договор купли-продажи авто то имеется?

    А в договоре купли-продажи какая стоимость авто?

    Соответственно все что списано по карте или отдано наличными (сложнее будет доказать к сожалению, т.к. переводы по карте все таки банк фиксирует предельно точно)  и это уже подпадает под мошеничество.

    30 Сентября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора купли-продажи не имеется! Имеются только чеки на 275000, на остальную сумму даже чеков нет! Дедушка сказал, что начал чувствовать, что может вообще остаться без машины и взял что предложили уже, так самое главное, что при том когда узнал он про эту обязательную утилизацию и начал требовать деньги назад, сказали, что щас вообще снимем с карточки 130 тысяч и потом хотите судитесь, хотите нет.

    30 Сентября 2013, 20:17
stats