Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она в собственности меньше 5 лет?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, в собственности меньше 5 лет. Купили за 650т.продаем за 830

, Наталия, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталия, доброго утра! если вы укажете в договорах те суммы, как указаны в вопросе, то вы будете обязаны уплатить налог в размере 13% от суммы 830-650=180т.; 180т.*13%= 23,4т..

Однако, в вашей ситуации вы имеете право на получение налогового вычета на основании п. 1 ч.2 ст. 220 налогового кодекса рф, а именно: сделки с недвижимостью (конкретно продажа квартир и домов) не облагаются налогом при сумме сделки до 1млн..

Так что чтобы не платить налог нуно будет просто подать в налоговую иснспекцию заявление о предоставлении налогового вычета.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Срок 5 лет касается только имущества, право собственности на которое зарегистрировано после 1.01.2016. Так что если покупали до этой даты, срок составляет 3 года.

В остальном надо ориентироваться на 70% кадастровой стоимости. Если при продаже цена будет меньше, в расчет будет приниматься 70% кадастровой стоимости, если больше — цена, указанная в договоре.

При этом если цена в итоге окажется меньше 1 млн. рублей, налог можно будет не платить за счет налогового вычета (надо подать декларацию).