8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное снятие судимости для снятия запрета на въезд в РФ

Такая ситуация, у мужа есть судимость по статье 229. ч 1 до 2025 года.

Он гражданин Украины (ДНР). Поставили запрет на въезд в РФ, на основании судимости. Возможно ли досрочное снятие судимости в его случае?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть два способа прекращения судимости: погашение и снятие.
Погашение – это автоматическое прекращение судимости по истечении установленного законом срока.
Снятие судимости – возможность прекращения судимости до окончания срока погашения.
Судимость снимает суд.
Таким образом, да можно после отбытия наказания обратиться с ходатайством в районный суд о снятии судимости.
Судимость также снимается актами амнистии и помилования. Так что если амнистии не было, то можете попытать счастья с помилованием.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, меня зовут Истам, пишу вам из Узбекистана, не давно услышав о снятия запрета въезд на
Здравствуйте, меня зовут Истам, пишу вам из Узбекистана, не давно услышав о снятия запрета въезд на территории РФ для гр Узбекистана, решил проверить свои данные на сайте ФМС, к сожалению мой запрет не снятий, вопрос у меня такой; есть ли возможность у меня снять запрет на территории РФ, если есть то какой? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №3123126, Истам, Чартак
1 ответ
Уголовное право
Жалоба на постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости
Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл писать апелляционную жалобу на постановление городского суда об удовлетворении моего ходатайства о снятии судимости и сокращении срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суть вкратце: был осужден приговором городского суда по ст 264 ч2 28.11.2017года к 1 году условно с испытательным сроком 2 года и к 3 годам лишения права управления траснп средствами. После истечения более половины испытат срока написал ходатайство в тот же городской суд о снятии судимости и просил о сокращении срока лишения управл трансп средствами. Дело в том что преступление совершил 1 октября 2016 , потом 20 октября 2016 меня лишили прав по сст12.8 коап на 1,5 года и штраф 30000р штраф тут же отдал права 20.10.16 сдал в гибдд. с конца декабря 2016 завели уголовное дело по ст.264 ч2. потом долго длилось следствие по делу и в ходе следствия в середине июня месяца 2017 года я получил на руки отправленное мне по почте постановление Челябинского областного суда от 30.05.2018г о том что постановление по делу об административном правонарушении от 10.10.2016г по которому мне было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года и штраф 30000руб., отменено 30.05.2017г., но при этом я уже отбыл 7 месяцев и 10 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами. И после получения указанного постановления свое водительское удостоверение забирать с ОГИБДД не стал, о чем свидетельствует справка старшего инспектора ГИАЗ ОГИБДД УМВД России по 07.12.2017г. То есть фактически я уже отбыл 1 год 1 месяц и 7 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами к моменту вступления приговора суда в законную силу 28.11.2017г. Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (п.12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора. Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету). Таким образом при вынесении приговора суда, судья не учла период лишения меня права управления транспортными средствами с 21.10.2016 по 28.11.2017 то есть 1 год 1 месяц и 7 дней и мне назначили самый суровый вид наказания по лишению права управления транспортными средствами на 3 года. Сам я этого нюанса не знал при судебном разбирательстве и мой адвокат тоже видимо об этом не знала или забыла. Ходатайство мое суд не удовлетворил. Есть ли смысл обжаловать постановление в таком случае? тоесть судимость не сняли, срок лишения прав не сократили. Заранее спасибо большое.
, вопрос №2324045, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Законно ли снятие судимости по ч 3 ст 290 УК РФ?
Здравствуйте, уважаемые юристы! 12 марта 2019 я был осуждён по 290 ч.3 к 3 годам лишения свободы + 3 года запрета должностей + штраф. Основное наказание считать условным. При постановке на учёт в УИИ столкнулся с проблемой. На мой вопрос, могу ли через 1,5 года ходатайствовать о снятии судимости, инспектор УИИ сказала, что пока не пройдёт срок запрета занимания должностей (3 года) ни о каком ходатайстве не может идти речь. Якобы есть постановление ВС РФ о запрете досрочного снятия судимости. Во вторых мне сказали, что если не будет оплачен штраф, то после 3 лет основного наказания приставы выйдут с ходатайством в суд о замене наказания. Если насчёт штрафа тут все понятно - пугают, то насчёт досрочного снятия судимости у меня вопрос: действительно ли слова инспектора правда?
, вопрос №2307317, Олег, г. Петрозаводск
1 ответ
Уголовное право
В каком виде подается ходатайство о снятии судимости?
Здравствуйте. Я был осужден по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ. В прошлом году я подавал ходатайство о досрочном снятия судимости. Суд ходатайство не удовлетворил. Спустя год, готовлю новое ходатайство на снятие судимости. Потерпевший готов подать в суд заявление(ходатайство) о снятие моей судимости, в качестве одного из доказательств и заверить свою подпись у нотариуса. В каком виде пишут такое ходатайство. Спасибо?
, вопрос №1789160, Юрий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Условный срок: досрочное снятие судимости
Вопрос про сроки снятия судимости. Я осужден условно по ст.158ч.1УК РФ к 1г.8м. с исп. сроком 2 года .скажите пожалуйста через какой период времени я имею право подать ходатайство в суд о досрочном снятии условной судимости
, вопрос №50968, виталий гурин, г. Уфа
1 ответ