Что грозит, если парень заразил девушку ВИЧ?
Если парень заразил девушку вич-инфекцией не предупредив её о своей болезни, что делать дальше? Куда идти, к кому обращаться?
Доброго дня! в вашей ситуации в первую очередь безусловно нужно идти в больницу и лечиться, а во второрую очередь решать вопрос с парнем. Если он знал о наличии у него вич-инфекции и вступил в незащищенный половой акт, то это образует состав преступления, предусмотренного ст. 122 Уголовного кодекса рф. Т.е. ему может грозить привлечение к уголовной ответственности. КРоме того, если вы сможете подтвердить сам по себе факт заражения именно от него, то вы можете требовать от него компесации всех расходов на лечение, а также компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью девушки.
Всего вам хорошего.
Добрый день, Наталья.
Куда идти, к кому обращаться?
Писать заявление и привлекать к уголовной ответственности
УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.