Недвижимость с торгов. Сложности при выписке старых собственников

Добрый день.

Собираюсь приобрести недвижимость с торгов ( продажа арестованного заложенного недвижимого имущества в процессе исполнительного производства, переданного на реализацию УФССП) Основание для реализации имущества: постановления судебных приставов-исполнителей о передаче имущества для

реализации на торгах. Нормативный правовой акт, на основании которого проходят торги: Федеральный закон 16.07.1998 №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости).

Процедуру понимаю: участие, победа, подписание протокола и договора, оплата, поход к приставам и снятие арестов, подача документов в МФЦ в Росреестр, оформление права собственности.

Далее не понятно.

В квартире прописаны старые собственники.Хорошо, если выписываются и выезжают сами.. А если нет?

Какой порядок действий? Я подаю в суд на выписку. Суд принимает решение. Может ли быть отказ, на что обратить внимание? Если прописаны несовершеннолетние, как суды поступают в этом случае?

Если получаю положительное решение суда, иду в паспортный стол, выписываю...

Если после этого люди не покидают помещение, к кому идти? В милицию или к приставам?

И вся эта история с выпиской может длится несколько месяцев... В этом случае люди продолжают проживать в квартире, где я собственник. Как быть с коммунальными платежами? кто должен платить за электричество, воду? могу ли обратиться в управляющую и временно отключить снабжение ресурсами?

, Михаил, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И вся эта история с выпиской может длится несколько месяцев… В этом случае люди продолжают проживать в квартире, где я собственник. Как быть с коммунальными платежами? кто должен платить за электричество, воду? могу ли обратиться в управляющую и временно отключить снабжение ресурсами?

Михаил

Проблем в данной ситуации быть не должно. Вы верно описали Ваш порядок действий — если добровольно, то снятие с регистрации по месту жительства производится по заявлению собственника в судебном порядке подачей иска о признании утратившими право пользования. Если добровольно не будут выезжать, то работать по данному вопросу, а именно выселять, будут судебные приставы. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета и выселения:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В квартире прописаны старые собственники.Хорошо, если выписываются и выезжают сами… А если нет?

Какой порядок действий? Я подаю в суд на выписку. Суд принимает решение. Может ли быть отказ, на что обратить внимание?

Михаил

Михаил, добрый день! Если не выписываются сами обращаетесь в суд либо с иском о признании утратившими право пользование помещением либо если они там еще и проживают фактически — о выселении, на основании п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

основанием будет в любом случае смена собственника помещения

ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если после этого люди не покидают помещение, к кому идти? В милицию или к приставам?

И вся эта история с выпиской может длится несколько месяцев…

Михаил

приставы в этом случае должны действовать, да действительно процесс с учетом возможности обжалования решения суда первой инстанции может занять несколько месяцев. Вы в свою очередь можете вазыскать за проживание с таких жильцов, другой вопрос фактически получить с них присужденные судом деньги

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Скорее всего у Вас нет оснований просить отключения ресурсов, которое регулируется постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года№354

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.
Скорее всего у Вас нет оснований просить отключения ресурсов

Наталья Кочетова

Не согласна с вами. Собственник жилого помещения имеет право обратиться в УК и просить отключить воду, электроэнергию, газ. Приходят специалисты, опломбируют, выдают акт. В моей практике такое было

Я знаю о такой практике в частных домах,  в квартирах в многоквартирных домах с таким не сталкивалась, хотя сама в УК работаю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой порядок действий? Я подаю в суд на выписку.

Михаил

В суд вы подаете не на выписку, а на признание лиц утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ.

Получаете решение суда и с ним обращаетесь в МФЦ, где и производится процедура снятия с регистрационного учета.

Может ли быть отказ, на что обратить внимание? Если прописаны несовершеннолетние, как суды поступают в этом случае?

Михаил

Обратить внимание нужно на то, проживают ли фактически в квартире зарегистрированные. Если они проживают, то в иске нужно указывать второе требование:

Выселить ФИО, ФИО из квартиры по адресу___________

если проживают несовершеннолетние, то суды так же снимают их с регучета.

Данные лица могут в суде просить отсрочку снятия с регучета.

Если после этого люди не покидают помещение, к кому идти? В милицию или к приставам?

Михаил

Если у вас на руках решение суда о признании утратившими право пользования и выселении, то после того как вы сняли людей с регучета через МФЦ, а они остались проживать, вам нужно в суде получить исполнительный лист и обратиться с ним к приставам и приставы уже будут решать вопрос выселения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Как быть с коммунальными платежами? кто должен платить за электричество, воду?

Михаил

Платить коммуналку должны и вы, как собственник

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В связи с тем, что в квартире проживают лица до снятия с регучета и не платят, то платить должны и вы как собственник и данные зарегистрированные лица.

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Если они не будут платить, у вас есть право обратиться в суд с иском к данным лицам и взыскать с них коммунальные услуги, которые приходятся на них, кроме содержания имущества и капремонта, т.к. эти услуги платит исключительно собственник.

могу ли обратиться в управляющую и временно отключить снабжение ресурсами?

Михаил

Да, вы как собственник, имеете право отключить на период дела в суде все коммунальные услуги, за исключением отопления (в зимний период).

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Если получаю положительное решение суда, иду в паспортный стол, выписываю…

Если после этого люди не покидают помещение, к кому идти? В милицию или к приставам?

Михаил

Если Вы получаете решение суда, снимаете с регистрационного учета, то после следует обратиться к приставам.

Согласно ст. 107 ФЗ 229:

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

При этом, пристав предварительно должен провести определенные действия, предупредить должников два раз, далее уже может принимать действия по принудительному исполнению решения суда.

С уважением.