Нужно ли проходить заново школьную программу, если после 11 класса ученик пошел в техникум?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын закончил 11 классов, но пошёл не в Вуз, а в техникум как после 9 класса на 1 курс, так как не было 2 курса, должен ли он проходить заного всю школьную программу и сдавать экзамены?

, Ольга, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Ваш сын поступил в колледж на основании аттестата об основном общем образовании (9 кл.), то он заново проходит программу среднего общего образования и, соответственно, сдает экзамены и зачеты.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Можно перейти на индивидуальное обучение, если предусмотрено локальными актами колледжа.

Обучающимся предоставляются академические права на:

обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 68).

С уважением,