Продление гарантийного срока на сезонный товар

Снегоход был в ремонте 30 дней, на этот срок должна быть продлена гарантия. Однако окончание срока гарантии приходится на август, т.е. продленный срок гарантии заканчивается в сентябре. Но снегоход – сезонный товар, могу пользоваться только в зимний период. Вопрос: может быть такое, что гарантия продлевается на срок ремонта с начала зимнего периода?

Уточнение от клиента

«Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона» — ст.19 ЗоЗПП
Если я купил снегоход в августе, то гарантийный срок с августа начинает течь, или с начала сезона?
Относится ли снегоход к сезонным товарам?

, андрей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно, так как в отношении гарантийных сроков надо учитывать положения статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Даже если и относится — это никак не меняет ситуацию.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый  день, Андрей!

Мое мнение таково, что такую трактовку закона нельзя признать правильной.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Закон устанавливает начало действия гарантийного срока. При этом он не подразумевает приостановку действия гарантийного срока после окончания определенного сезона.

Например: гарантийный срок 2 года на зимнюю обувь. Но с наступлением весеннего сезона гарантийный срок не приостанавливается, а продолжает течь. И даже бывает так, что купленный товар в последние дни сезона «активирует» гарантийный срок, несмотря на то, что товар не использовался по каким-либо причинам.

Продление гарантийного срока в связи с проведением ремонта (устранения недостатков) также прямо предусматривает сроки продления с момента возврата товара покупателю и не содержит оговорок для сезонных товаров.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

«Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона» — ст.19 ЗоЗПП
Если я купил снегоход в августе, то гарантийный срок с августа начинает течь, или с начала сезона?
Относится ли снегоход к сезонным товарам?

Евгений Соловьёв

К сожалению, несмотря на то, что ЗоЗПП принят довольно давно, нет ни одного нормативного документа, определяющего перечень сезонных товаров. Презюмируется, что данный сезонный товар подлежит применению только в данный сезон. Поэтому теоретически снегоход можно отнести к сезонным, если Вы приобретали его в регионе, где нет снега круглый год. Тут конечно надо искать судебную практику.

Соответствующий сезон для каждого региона начинается по разному.

постановления Губернатора Волгоградской области «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков сезонных товаров»

— зимнего – с 15 ноября;

Если относить к снегоход к сезонным товарам, то с 15 ноября, при условии, если его эксплуатация не началась раньше наступления сезона.