Ответственность несовершеннолетнего за нанесение удара полицейскому

Мой друг ударил полицейского в состоянии алкогольного опьянения,(ему нет 16 лет)завтра суд.Какой приговор могут вынести?

, Мирослава Заозерская, г. Петрозаводск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мирослава.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Возраст с 14 лет для привлечения к уголовной ответственности по данной статье.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Не соглашусь с коллегой из Уфы. По моему мнению уголовное дело в отношении этого парня должно быть прекращено за отсутствием состава преступления, а именно субъекта преступления, так как он ко времени совершения деяния не достиг возраста 16 лет. Перечень статей, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет, полностью перечислен в части 2 статьи 20 УК РФ и этот перечень закрытый (окончательный). В этом перечне статьи 318 УК РФ нет, а значит возраст с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ, начинается с момента достижения 16 лет.

Вот блин, точно, запомнилось почему-то что по данной статье с 14 лет. Спасибо за подправили.