Проведение экспертизы при уголовном производстве

Здравствуйте. 26.03.2019 отдал автомобиль в автосервис на ремонт бампера ,через день на телефон уже не отвечали, в результате 28.03.2019 на нашел авто. недалеко от автосервиса, вызвал опер группу провели осмотр со снятием отпечатков пальцев.

В результате месяца моих мучений отыскивание улик и запись с видео наблюдения возбудили улоловное дело (машеннечество).

Пытались угнать авто. но перепутали топливо вместо бензина залили дизель, в резуль тате двигатель разорвало, плюс разбили Кузов, кинув авто.(свидетелей нашло). ущерб 1000000рублей.

Преступники скрываются в розыске.

***С меня взяли расписку о хранении автомобиля, авто восстановить незачто, хочу продать на запчасти чтобы купить какой нибудь транспорт, авто стоит ржавеет , я попросил сделать государственную экспертизу материального ущерба(для суда) чтобы продать авто. месяц тянут не делают.

Хотел сделать независимую сказали не надо , суд может не поверить.

Вопрос; могу ли я продать авто , и что мне за это будет (расписка)?

Должны ли они сделать экспертизу раньше ?

Следователь сказал что пока не сделают экспертизу , а затем осмотр транспорта следователем пробовать нельзя.

, Виктор, г. Брянск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Виктор. Ваш автомобиль по уголовному делу является вещественным доказательством. Его вернули Вам под расписку с условием о наличии у Вас обязанности хранить автомобиль до вынесения приговора судом. Однако пока преступников разыщут, может пройти очень много времени. Потому рекомендую Вам провести независимую оценку ущерба, получить заключение и приобщить его к уголовному делу (грамотный эксперт всё сделает верно и потому довод следователя что ему не поверит суд неубедителен). При этом настоятельно рекомендую Вам чтобы осмотр экспертом проводился паралельно с осмотром автомобиля следователем. Таким образом Вы закрепите надлежащими доказательствами размер причинённого Вам ущерба. А вот продать Вы его сможете только после того, как следователь вернёт его Вам уже без ограничений (без запрета отчуждения).

статья 312 УК РФ предусматривает ответственность за отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, лицом, которому это имущество вверено.