8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поднятие арендной платы по договору аренды земли сельхозназначения

В 2015 году заключен договор аренды земельного участка сельхозназначения между Двумя Главами КФХ (ИП). Договор зарегестрирован. Три года не поднималась арендная плата. Арендатор в этом году поднял другим своим арендодателям плату на 15%. Мне не поднял. Я написал ему письмо с намереньем поднять арендную плату в этом году. Он его не получает на почте. 1. Сколько я должен выждать после отправления пиьма и до направления претензии? 2. Должен ли я в этом случаее направлять претензию или сразу могу идти в арбитраж так как договором предусмотренна возможность поднятия аренды один раз в год путем направления соглашения арендатору?

10 июня 2019, 13:01, Ринат, г. Ставрополь
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ринат, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования) (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

18 июня 2019, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, ранее снимал квартиру и при выселении хозяйка подала заявление на неуплату арендной платы.Договор аренды истек в 2018 году.Мне звонит участковый и вызывает к себе
Здравствуйте,ранее снимал квартиру и при выселении хозяйка подала заявление на неуплату арендной платы .Договор аренды истек в 2018 году.Мне звонит участковый и вызывает к себе
10 июня 2020, 13:19, вопрос №2797558, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Расторжение договора аренды земли в судебном порядке
Пожалуйста прошу помощь, так как потерял и денег и землю. в 2007 году я как ИП заключил договор аренды земли сельхоз назначения с собственником участка, договор подписали 1 марта 2007 года, сдали договор на регистрацию (регистрация прошла, зарегистрирован 23 марта) срок договора на 5 лет. Ежегодная арендная плата 20 тыс рублей - но, при договоренности сторон и доп.соглашению она может изменятся ( доп.согашения нет, все на словах) Условия: 5.1. Срок договора с 01.03.2007 по 01.03.2012. По истечению указанного срока Договор может быть продлен по соглашению сторон в порядке по п.5.2 Договора 5.2. Стороны не позднее чем 1 месяц до истечения срока, уст. в п.5.1. договора уведомляют друг друга о своих намерениях продлить договор в письменном виде. ( никогда не каких доп.соглашений не был, я пользовался землей и все платил, по настоящее время земля числится за мной (обременение в виде Аренды) в Росреете, срок с 23.01.2007 - не определен (так указано в выписке) в 2015 году Арендадатор подарил свою землю детям, но договор так и действовал, с новыми собственниками договор не расторгался да и новый не заключал, так как я в принципе и не знал, что собственник поменялся. В этом году я узнал, что собственник поменялся и не намерен со мной работать, аренду я не заплатил Арендадатору за этот год,. Новый собственник мне отравлял письмо но я его не взял, и теперь арендадатор подал на меня в суд о расторжении договора и выплате арендной платы. Скажите, смогу ли я удержать землю или нет? Или Арендадатором выполнены все условия для расторжения?
26 февраля 2018, 11:53, вопрос №1919705, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Арендодатель запросил согласие на поднятие арендной платы
Арендодатель запросил согласие на поднятие арендной платы Договор заключен на 11 месяцев, от 12.11.2017 , подписание акта приема передачи 01.01.2018 Изначально условленная арендная плата 15200р Имею ли я право отказаться от повышения арендной платы и какие будут последствия Далее цитирую арендодателя и пункт договора на который он ссылается: "На основании п.3.2.7. договора аренды №1/2018/А от 01 января 2018 года, предлагаю Вам согласовать новый размер арендной платы, увеличив ее размер на 52,63 рубля за кв.м. Таким образом, новый размер арендной платы установить на уровне 16200 (шестнадцать тысяч) рублей 00 коп. за кв.м., что составит 852 (восемьсот пятьдесят два) 63 коп. за 1 кв.м. арендуемой площади. Данное повышение также сказывается и на размере “последнего” месяца арендной платы. Исходя из вышесказанного, арендную плату за февраль необходимо рассчитывать исходя из согласованного размера арендной платы. Данное повышение связывается исключительно с объективными обстоятельствами: Согласно Счету на оплату №576 от 30 ноября 2017г. электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 556 рублей 96 коп. Электроэнергия по данным приборов учета 452 рубля 24 коп. Согласно счету на оплату №551 от 19 декабря 2017 г. электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 698 рублей 50 коп. Электроэнергия по данным приборов учета 436 рубля 23 коп. Согласно счету на оплату №27 06 февраля 2018 г электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 1092 рубля 22 коп. Электроэнергия по данным приборов учета 602 рубля 27 коп. Исходя из из указанных данных видно, что стоимость общедомовой электроэнергии выросла на 96% Более того, общий рост коммунальных услуг с ноября 2017 года по февраль 2018 года (фактически за 3 месяца) в денежном эквиваленте составил более чем на 910 рублей. " Пункт договора на который ссылается арендодатель: 3.2.7. Увеличение размера Арендной платы в течение срока действия договора допускается только по соглашению сторон. Арендодатель не позднее чем за 45 (сорок пять) календарных дней до окончания срока действия договора вправе о письменном виде направить Арендатору предложение о заключении договора на новый срок после окончания его действия е уведомлением о предстоящем увеличении арендной платы с установлением се размера. Арендатор, получивший такое уведомление, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней вправе отказаться от заключения договора на новый срок. В случае, если в течение указанного срока Арендатор не направит Арендодателю уведомление об отказе от заключении договора на новый срок и продолжит пользоваться Помещением после истечения срока действия договора, то договор считается возобновленным па тот же срок, исходя из установленного Арендодателем нового размера арендной платы.
09 февраля 2018, 15:15, вопрос №1902664, Наталья Жукова, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Расторжение договора аренды земель сельхозназначения
Хочу расторгнуть договор аренды земли, так как сам хочу заниматься сельским хозяйством. Договор заключался сроком на 5 лет в 2005, есть пункт о "- автоматическом продлении, после истечения срока-". И прописана арендная плата на тот момент, которая не соизмерима с нынешними условиями... Арендатор вовремя исполнял свои обязательства, но это не задокументировано. Возможно ли подать в суд по причине не выполнения им обязательств? По причине изменившейся ситуации, так как размер арендной платы по договору не отвечает нынешней стоимости земли и разнится с другими таки договорами на данное время?
24 января 2017, 19:17, вопрос №1511600, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора аренды земли сельхозназначения
Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды земли сельхоз. назначения заключенный на 10 лет от 05.12.2006г , если в договоре есть пункт о досрочном расторжении по инициативе одной из сторон но до или после окончания сельхоз. работ (есть ли такое понятие и период окончания работ). Договор до 25.12.2016г. хочу самостоятельно заниматься землей. Арендная плата выплачивается согласно договора.
02 ноября 2015, 20:06, вопрос №1027714, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2019