Поднятие арендной платы по договору аренды земли сельхозназначения

В 2015 году заключен договор аренды земельного участка сельхозназначения между Двумя Главами КФХ (ИП). Договор зарегестрирован. Три года не поднималась арендная плата. Арендатор в этом году поднял другим своим арендодателям плату на 15%. Мне не поднял. Я написал ему письмо с намереньем поднять арендную плату в этом году. Он его не получает на почте. 1. Сколько я должен выждать после отправления пиьма и до направления претензии? 2. Должен ли я в этом случаее направлять претензию или сразу могу идти в арбитраж так как договором предусмотренна возможность поднятия аренды один раз в год путем направления соглашения арендатору?

, Ринат, г. Ставрополь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ринат, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования) (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).