8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру при разводе, если она в ипотеке и в неё вложен мат капитал?

Как разделить квартиру при разводе если она в ипотеке и в неё вложен мат. капитал?

Есть ли возможность вернуть мат. Капитал в пенсионный фонд и воспользоваться им после развода?

Возможности оставить квартиру нет, платить ещё долго и дорого одному человеку. Ипотека оформлена на мужа

10 июня 2019, 12:31, Гулия, г. Альметьевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

11 июня 2019, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте хотим продать квартиру взяли ипотеку, и вложили материнский капитал, скажите нам обоим детям нужно выделять доли в жилом помещении, старшей 19 лет?
Здравствуйте хотим продать квартиру взяли ипотеку, и вложили материнский капитал, скажите нам обоим детям нужно выделять доли в жилом помещении, старшей 19 лет?
09 июня, 04:39, вопрос №3052171, Олеся, г. Владивосток
1 ответ
Ипотека
Здравствуйте меня зовут Никита я с города Алексеевки я 2 года назад брал ипотеку и вложил мат капитал в нее но появились сложности что не могу платить могу ли
Здравствуйте меня зовут Никита я с города Алексеевки я 2 года назад брал ипотеку и вложил мат капитал в нее но появились сложности что не могу платить могу ли. Продать дом
31 января, 15:40, вопрос №2974324, никита, г. Псков
1 ответ
Раздел имущества
Что можно сделать при разводе, если ипотека с вложением мат капитала?
Здравствуйте скажите если ипотека с вложением мат капитала, что можно сделать при разводе, мужем жить не хочу
15 января 2020, 12:53, вопрос №2647149, Любовь, г. Улан-Удэ
1 ответ
Право собственности
Разделение долей в квартире после погашения ипотеки и использования мат капитала
Здравствуйте. После погашения ипотеки где участвовал мат.капитал нужно между мамой и двумя детьми разделить доли в квартире площадью 39,33 кв.м Как это рассчитать какие у всех равные доли?
03 июля 2019, 07:30, вопрос №2421955, Анна, г. Кемерово
1 ответ
Раздел имущества
Лишение бывшего супруга доли в ипотеке, куда вложен мат капитал
Можно ли лишить бывшего мужа, доли из ипотеки, куда вложен мат. капитал... Он не платил за квартиру ни копейки...
20 июня 2019, 04:12, вопрос №2405358, Евгения Александровна, г. Нерюнгри
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2019