Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеют ли прво дети на совместно нажитое иммущество при разводе?

Развожусь с мужем, от данного брака двое несовершеннолетних детей. В браке приобретено имущество: трехкомнатная квартира в равных долях с мужем, и однокомнатная квартира на муже, на что могут претендовать дети? Так как муж претендует на однокомнатную и половину трешки.

02 Октября 2013, 15:35, вопрос №239250 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Имущество, нажитое в браке, делится между супругами по общему правилу по 1/2, вне зависимости от того, кто является собственником данного имущества (т.к. на кого оно оформлено). Что касается детей, при разводе родителей, они не теряют своих прав, что были прежде. Т.е. здесь Вам нужно решать вопрос о разделе имущества между Вами и супругом. 

    С уважением!

    02 Октября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Уточните, квартира однокомнатная приобретена вами в браке, но оформлена на супруга? Все квартиры приобретены на основании возмездных договоров (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и.п.)?

    02 Октября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Дети прав на имущество родителей не имееют. Также и родители не имеют прав на имущество детей.

    02 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При разводе дети не имеют права на совместно нажитое имущество родителей. Но здесь есть один момент: что от того обстоятельства с кем из родителей останутся дети, а также иные обстоятельства- суд может, но не обязан отступить от равенства долей при разделе общего имущества супругов.

    02 Октября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Что детям принадлежит то на них и останется если Ваш муж что-то им не подарит

    02 Октября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если квартира однокомнатная приобретена в браке (именно приобретена, а не подарена, не получена по завещанию, или не приватизирована), но оформлена на мужа, то она также подлежит разделу.

    По общему правилу имущество между супругами делиться поровну. Дети в разделе имущества не принимают участия, единственное, что если вы будете делить имущество через суд, то суд может отступить от начала равенства долей и с учетом интересов детей присудить вам и детям больше, чем 1/2 от совместно нажитого имущества.

    02 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.