8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить использование моего произведения онлайн-магазинами с целью получения прибыли, но без моего согласия

Добрый день

Мной была написана книга, заключен договор с интернет-издательством Ridero на ее публикацию. Присвоен номер IBSN. Согласно договору, моя книга публикуется в онлайн магазинах Ridero, ЛитРес, OZON и Amazon. С продажи каждого экземпляра на этих интернет-площадках я имею роялти. Однако очень быстро моя книга оказалась на площадках других интернет-магазинов , и они продают ее без моего согласия, присваивая всю прибыль от продажи себе. Достаточно набрать в интернете название книги и автора, и я вижу список магазинов на 2-х страницах, которые этим занимаются. Как я могу прекратить это незаконное использование моего произведения? Я знаю, что в России есть закон об авторских правах, но действует ли он и были ли прецеденты положительного решения вопроса?

Показать полностью
, Марина Асманова, г. Пятигорск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Все зависит от того в каком виде происходит продажа ваших книг. Если распространение идет в электронной форме, то тогда действительно, в вашем случае имеет место нарушение авторских прав. 

Ниже варианты защиты своего нарушенного права.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Напишите жалобы к распространителям ваших книг о прекращении продажи. Если они не одумаются, то обращайтесь в суд с иском. Судебной практики по таким делам достаточно много.

Если же продажа идет в бумажном виде после покупки у легального распространителя, то тогда нарушения ваших исключительных прав на произведение нет.

0
0
0
0
Марина Асманова
Марина Асманова
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ. 1.Книга размещена только в электронном виде. 2.Авторское право я не приобретала, так как считала, что договор с онлайн-издательством и присвоение номера IBSN уже доказывают мое авторство.  Кроме того, я ее несколько раз редактировала в этом интернет-магазине. Достаточно ли этого, чтобы выставлять претензию онлайн-магазинам, которые используют мою книгу без моего согласия или мне нужно еще приобрести авторское право для открытия споров?3. В какой суд я должна обратиться, если после жалобы, публикация на этих сайтах не прекратится? Я нахожусь территориально в Ставропольском крае, а где находятся эти интернет-магазины, бог его знает, наверняка, они территориально имеют достаточно разную географию 

Марина, авторское право нигде не нужно регистрировать, как например, права на изобретение. Авторское право возникает в момент создания произведения. Для подтверждения в суде своего права авторства достаточно будет показать договора с легальными распространителями. Вы должны обращаться в районные суды по местам нахождения ответчиков (по их юридическим адресам).  

Если необходимо подготовить претензии или иск, можете обращаться ко мне в чат по поводу сотрудничества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019