8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о причинах возникновения долга перед предприятием при увольнении?

Добрый день, уважаемые господа. Слёзно молю помочь в данном вопросе. Работал в компании ПАО "Вымпелком" с 09.18 по 06.19, на данный момент уволен по собственному желанию. Когда пришел забирать трудовую мне дали справку о задолжности перед компанией в размере 77т.р. Сказать что я удивился - значит ничего не сказать. Ни копейки у компании не украл, только вот руководитель офиса был не слишком чист на руку, были махинации с телефонами (вывоз и перепродажа на другой точке, не относящейся к компании). При разбирательстве данного вопроса руководитель вину признал, согласился выплатить компенсацию за данное деяние. Меня уверили что долг данный спишут с меня и моих коллег, но при увольнении выяснилось совсем обратное. При увольнении никаких документов о возмещении долга не подписывал, дали только справку о наличии задолжности. Как быть в данной ситуации? Как понять из-за чего образовался долг перед компанией?

Показать полностью
  • IMG_1560158301883
    .jpg
  • IMG_1560160780423
    .jpg
  • IMG_1560160783003
    .jpg
, Олег, г. Краснодар
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег! Если Вы не подписывали договор о МТО и у компании в отношении Вас нет доказательство том что Вашими действиями именно причинен данный ущерб. Вам нужно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.В соответствии со ст.247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения



 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Поэтому Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в суд в соответствии с ст.248 ТК РФ

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А полный расчёт с вами произвели? Выплатили компенсацию неиспользованного отпуска? Трудовую книжку выдали?

Если с вас ничего не удержали, то можете просто забыть об этой справке. Или направьте жалобу в прокуратуру. Эти деньги работодатель сможет взыскать только в судебном порядке, но в суд никто обращаться не будет, конечно.

Если же вам что-то недоплатили, ссылаясь на эту задолженность, то вам нужно обращаться в суд и взыскивать недоплаченное вместе с компенсацией морального вреда

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар
Вот такую справку выдали о наличии задолжности, 2 фото рассчет, полностью удержан. Будет ли долг передан коллекторам? Возможно ли написать заявление о прекращении обработки/уничтожении персональный данных из компании?

Да можете написать заявление о прекращении обработки персональных данных. По коллекторам вопрос открыт поскольку предприятию нужно доказать Вам недостачу и обратиться за взысканием в случае отказа в добровольном ее погашении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Наследство в нём содержится долг в один миллион двести тысяч как решить проблему с долгом банкротство не могу по личным причинам работаю официально мне всего 19 лет
Наследство в нём содержится долг в один миллион двести тысяч как решить проблему с долгом банкротство не могу по личным причинам работаю официально мне всего 19 лет
, вопрос №4086761, Ангелина, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2019