Можно ли работать юристом, если у кого-нибудь из родственников есть судимость?

Можно ли работать юристом, если у кого нибудь из родственников есть судимость. Я просто не знаю идти ли учиться на юриста. У меня сидели оба дяди

, Шамиль, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете работать, как юристом, так и в правоохранительных органах, либо в прокуратуре, вне зависимости от наличия судимости у Ваших родственников.

Такого ограничения при приеме на службу, как наличие судимости у родственников, в действующем законодательстве нет.

Например, при приеме на службу в органы внутренних дел установлены следующие ограничения.

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

http://www.consultant.ru/docum...

Судимость родственников не поименована в вышеуказанной статье. Поэтому Вы можете пойти учиться на юридический факультет.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Шамиль, доброго дняя! наличие судимостей у ваших родственников не влияет на возможность работы вами юристом. Однако, есть ряд ограничений формальных и невормальных: Формальные: в законе об адвокатуре, о прокуратуре, о статусе судей в рф прямо указано, что не могут претендовать на данные должности лица, имеющие судимость. Т.е. если непосредственно у вас будет судимость, то о работе в адвокатуре и госорганах можете забыть.

Неформальные причины: при поступлении на госслужбу, особенно на важные посты (судья, прокурор, следователь и т.д.) кандидата достаточно серьезно проверяют. И не только его, но его родственников. Если при этой проверке у ваших родственников будут выявлены судимости, то вероятнее всего вам дадут отказ с мотивировкой- нашли более лучшего кандидата, не подходите по здоровью или опыту и т.д…