Как быть, если моя гражданская жена провоцирует на агрессию моего сына?

У моего сына диагноз Маниакально депрессивный психоз, гражданская жена специально провоцирует его на агрессию. чтобы закрыть его на принудительное лечение в псих диспансере, так как не хочет с ним жить. Существует ли уголовная ответственность за ее действия? Во время обострения болезни он несколько раз госпитализировался в отделение, его там успокаивали приводили в норму, при выходе через неделю он опять на взводе, последний раз она со своей подругой довела его до состояния, говоря ему, Что пока он был в больнице, к ней подходили его друзья с предложением интима, а кто именно не говорит. Довели его до такой степени он разбил все окна в квартире, сломал телевизор, а она все что он говорил записывала на диктофон,а потом все сфотографировала и позже отнесла все в милицию. Подруга подала заявление на него угроза жизни и приложила запись и фото, хотя он их пальцем не тронул.В милиции заявление не приняли, так как нет побоев, так они пошли в прокуратуру, началась служебная проверка, а сына моего на 2 месяца принудительного лечения за подписью начальника милиции, хотя никакого суда и решения не было.

, Ким Ен Ок, г. Южно-Сахалинск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В действиях Вашей гражданской супруги усматривается клевета — ст. 129 УК РФ.

«Ст. 129 УК РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.»

А вот с доказательствами будут проблемы…