Как быть, если мне пришёл судебный приказ?

Добрый день! Сегодня получил судебный приказ с требованием погасить задолженность. Я так понимаю, что долг купили у оператора. Никто не информировать о задолженности, а она аж с 2012 года. Что в данной ситуации делать и как правильно поступить. Заранее спасибо.

  • 20190610_115621
    .jpg
, Максим Овечкин, г. Москва
Ирина Мельникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае, если договор действительно был. лучше оплатить долг и с чеком обратиться в организацию.
Иначе судебный приказ будет передан приставам и деньги будут взысканы принудительно, в дополнение к этому могут наложить арест на имущество.

Максим Овечкин
Клиент, г. Москва
А как же срок исковой давности? С 2012 года договор и никто не уведомлял о задолженности

В таком случае Вам необходимо отменить судебный приказ. Пишете заявление в суд, выдавший приказ в течении 10 дней после получения его по почте.

Суд отменит судебный приказ и организация пойдет в суд уже с иском, уже в судебном заседании

Вы сможете указать на пропущенный срок исковой давности. Но так же необходимо учитывать, что сумма гос пошлины будет выше, а так же организация может взыскать с Вас судебные расходы.