Какой срок подачи иска на отца, не исполняющего обязанности по содержанию ребенка?

Развод родителей, ребенку 14 лет.

Подписано соглашение о выплате фикс-го размера алиментов.

Отец не исполнял данное соглашение.

В случае подачи иска на выплату алиментов совершеннолетним ребенком нетрудоспособному родителю в будущем, имеет ли возможность мать подать в суд иск на невыплату алиментов отцом (в соответствии с соглашением), таким образом показать невозможность отца претендовать на алименты от ребенка? С момента совершеннолетия ребенка прошло не одно десятилетие, будет ли на этот момент рассматриваться такой иск матери?

, Юлия, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такой иск мать подать не может. Данные обстоятельства может заявить совершеннолетний ребенок при рассмотрении иска о взыскании с него алиментов на содержание на нетрудоспособного отца. При этом нужно документально подтверждать все обстоятельства. Если отец не лишен родительских прав, то решение будет вынесено по усмотрению суда

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.