Законно ли выселение из квартиры прописанных квартирантов?

Добрый день!

Муж подарил квартиру (в Росреестре все оформлено), где прописаны его бывшая сожительница и их несовершеннолетний ребенок (отцовство признано). В договоре дарения прописано, что права проживания у них нет. Какие у меня права для их выселения? На что можно ссылаться?

, Вера, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

несовершеннолетний вместе с матерью проживают в данной квартире или добровольно выехали из жилого помещения и проживают по другому адресу?

Вы можете попытаться выписать несовершеннолетнего ребенка с матерью из квартиры только в судебном порядке.

Однако обратите внимание, что бы  жилищные права несовершеннолетнего не были нарушены, в том числе право на жилище, установленное в Конституции РФ…

Вера
Клиент, г. Москва
Жительница собирается прожить до конца декрета, требует, чтобы мы решали ее жилищный вопрос и предоставили жильё. Как действовать в этом случае?

В данном случае, она либо пользуется данным жилым помещением несмотря  на смену собственника, либо Вы можете с ней договориться о предоставлении ей и ее несовершеннолетнему ребенку другое соответствующее жилое помещение, либо обратиться в суд  с исковым заявлением о  прекращении права пользования жилым помещением указанных лиц.