Замена заграничного паспорта по месту временного пребывания в связи со сменой фамилии

Добрый день! В УФМС сказали, что срок изготовления нового заграничного паспорта по месту пребывания - 3 месяца. Подскажите пожалуйста, при сдаче документов на замену заграничного паспорта старый загран. паспорт изымают сразу или только при выдаче нового готового? То есть, пока будут делать новый загран. паспорт у меня на руках останется старый или нет? Спасибо!

, Алина, п. Белгород
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алина!

Сроки получения нового документа при замене такие же как и при оформлении нового паспорта. Они составляют 1 месяц при подаче заявления по месту постоянного жительства и 4 месяца при подаче заявления по месту пребывания.

Старый загранпаспорт Вам необходимо будет сдать в территориальное отделение ГУВМ или МФЦ по месту жительства и представить заявление на смену заграничного паспорта; паспорт с новой фамилией — оригинал и копия; свидетельство о браке или свидетельство о перемене имени/фамилии; 4 фотографии размером 35 на 45 мм.

С уважением, юрист Кучин В.В.

Алина
Клиент, п. Белгород

Спасибо, но вопрос не о документах, которые необходимо предоставить

Алина, я просто дал более развёрнутый ответ!

Старый загранпаспорт Вам необходимо будет сдать в территориальное отделение ГУВМ или МФЦ. На период подготовки нового документа, старый у Вас заберут.