8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Свекровь по завещанию оставила часть своей доли в квартире чужому несовершеннолетнему ребёнку

Свекровь оставила завещание своей доли 1/5 на квартиру чужому несовершеннолетнему ребёнку (10 лет). В квартире не проживала , последнее время жила в Болгарии , как нам быть сейчас когда она умерла ? В квартире проживает ее сын (собственник остальной части ) жена и двое несовершеннолетних детей (3 и 13 лет).т.е после вступления в наследство это девочка имеет право приехать в нашу квартиру всей своей семьёй и жить ???как нам быть ? Это единственное наше жильё все мои дети прописана в этой квартире , можно ли оспорить завещание или не подавать на вступление в наследство чтобы те лица (скорее всего мошенники ) не узнали о наследстве

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Надежда.

1. Тот факт, что завещание оставлено постороннему лицу не влияет на его действительность, это право завещателя.

Нотариус будет разыскивать наследницу по завещанию, скрыть этот факт будет сложно.

Вы вправе оспорить завещание, если сможете доказать, что бабушка была не в состоянии осознавать смысл своих действий либо действовала под воздействием обмана или угроз, либо были нарушения при удостоверении завещания, но это сложно, так как завещание удостоверял нотариус.

Гражданский кодекс

Статья 1131. Недействительность завещания
 
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

2. Да, наследник по завещанию сможет вселиться в свою квартиру, после оформления наследства на нее.

При этом, вселить кого либо она не сможет кроме своих несовершеннолетних детей.

Вариант, после оформления всех прав собственности в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ выкупить ее долю как малозначительную если у нее не будет интереса в ее использовании.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Таким образом, я Вам рекомендую принять наследство, оформить права на него и действовать в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса, подать иск о признании доли в праве незначительной и выкупить ее с выплатой ее стоимости, определенной судом.

Либо по соглашению сторон произвести выкуп доли.

С учетом того, что собственником доли будет несовершеннолетняя, действовать будете через ее родителей, одного из них и с предварительного согласия органа опеки, если будете сами договариваться.

Если через суд, то суд привлечет опеку к участию в деле.

Незначительной долей 1/5 доли в праве, исходя из практики, может быть признана, однако при этом, у несовершеннолетней должно быть другое жилье для постоянного проживания.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
(скорее всего мошенники )

Надежда

Если Вы уверены, что дело здесь не чисто, то конечно нужно пробовать оспорить завещание в судебном порядке.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

все мои дети прописана в этой квартире, можно ли оспорить завещание или не подавать на вступление в наследство чтобы те лица (скорее всего мошенники ) не узнали о наследстве

Надежда

Откуда Вам стало известно о завещании? Оспорить, конечно, возможно, но тут нужны основания. Ко всему, если есть наследники, указанные в ст. 1149 ГК РФ, возможно претендовать на 1/2 от завещанной доли:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если свекровь была дееспособна, всегда в здравом уме, то оспорить завещание достаточно сложно. При оформлении своих наследственных прав, наследник по завещанию имеет пользоваться квартирой наравне с остальными собственниками, если возникают споры, то порядок пользования определяется в судебном порядке.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Завещание нашли в вещах свекрови, когда разбирали

Понятно, ответ выше дал. Считаю, что вполне стоит попробовать оспорить завещание.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
можно ли оспорить завещание

Надежда

Здравствуйте!

Безусловно Ваш муж вправе оспорить завещание, как возможный наследник первой очереди по закону, однако нужно учитывать что для это нужны основания, например порок воли свекрови, то есть то что она именно в день составления завещания не понимала значения своих действий, для этого может быть назначена судебная психиатрическая экспертиза, однако если нет каких-либо медицинских документов по психическому состоянию свекрови, оспорить будет практически невозможно.

0
0
0
0
как нам быть сейчас когда она умерла ?

Надежда

Возможно есть лица имеющие право на обязательную долю в наследстве.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также возможно принудительно выкупить долю наследницы на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственниканезначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
т.е после вступления в наследство это девочка имеет право приехать в нашу квартиру всей своей семьёй и жить ???
Надежда

Пока девочка малолетняя (до 14 лет) она не сможет к Вам вселиться, так как должна проживать со своими родителями, при этом ее родителей (на основании того что девочка собственник) в квартиру вместе с ней вселить нельзя.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете что сможете доказать в суде что свекровь не подписывала это завещание или  подписывала, но при этом в силу какого то за заболевания не понимала что подписывает вам надо идти в суд  и признавать завещание недействительным. Значит просить суд назначить или почерковедческую экспертизу или посмертную судебную психиатрическую. При этом надо обязательно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, чтобы не пропустить 6ти месячный срок. И ближе к концу 6ти месячного срока обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Надо просить суд вынести определение о запрете нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство.  Если не будет получаться оспорить завещание то по ст. 1168 ГК РФ поставите вопрос о вашем преимущественном праве на эту долю, раз вы здесь живёте и выкупите у нее 1/5 доли. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

еще один такой вопрос, по суду были распределены комнаты (право пользования в квартире ), свекрови выделили одну комнату, хотя ее доля 1/5 меньше, чем кв.м в ее комнате. Более того как таковой комнаты по факту нет, в свое время муж объединил кухню и одну комнату (комнату свекрови), но не узаконил перепланировку, получается что девочка может пользоваться комнатой, которой суд определил матери??? или только долей 1/5 

Старый порядок пользования, определенный судом,  для нового собственника не сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Оставила ребёнка в роддоме 26 лет назад хочу найти сына
Оставила ребёнка в роддоме 26 лет назад хочу найти сына
, вопрос №4024076, Ирина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, мой ребёнок получил травму от другого ребёнка могу ли я подать иск в суд на возмещение вреда здоровью ребёнку?
Здравствуйте, мой ребёнок получил травму от другого ребёнка могу ли я подать иск в суд на возмещение вреда здоровью ребёнку?
, вопрос №4023422, Валерия, г. Москва
Семейное право
400 тысяч ипотеки было погашено капиталом нашего ребёнка
Купили с женой квартиру в ипотеку ,я подписал брачный контракт,то есть что не имею там доли. Потом развелись и она её продаёт. 400 тысяч ипотеки было погашено капиталом нашего ребёнка. Ипотека закрыта. Имею ли я там какую-то долю? 400 же тысяч погашено капиталом нашего ребёнка
, вопрос №4023249, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
1 ребёнка из группы, до места проведения соревнований, решили сопровождать родители за свой счёт (в приказ на поездку ребёнок был включён)
Повёз группу детей на соревнования. Проезд и проживание группы оплачивается за счёт образовательной организации. 1 ребёнка из группы, до места проведения соревнований, решили сопровождать родители за свой счёт (в приказ на поездку ребёнок был включён). По приезду, меня как тренера заставляют писать объяснительную, что отдал ребёнка родителям, якобы это было неправомерно, из-за того, что он был внесён в приказ я не должен был отпускать ребенка с родителями, а вести с группой. В оплате проживания, т.к. ребенок ехал не с группой также отказывают. Регламентируя, что раз нет билетов туда и обратно, значит он и не проживал с нами....
, вопрос №4022182, Зубарев Сергей Андреевич, г. Шахтерск
Медицинское право
Можно ли находясь на больничном по уходу за ребёнком уехать с ребёнком на этот период в санаторий (в другой регион) на лечение с ребёнком
Можно ли находясь на больничном по уходу за ребёнком уехать с ребёнком на этот период в санаторий (в другой регион) на лечение с ребёнком
, вопрос №4021379, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019