8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет алиментов, если ответчик не был трудоустроен, но перечислял деньги не в полном объеме

Добрый день! По решению суда ответчик перечислял алименты на содержание нашей дочери в размере 25% от заработной платы. Суммы перечислялись непосредственно бухгалтерией по месту его работы. В среднем было по 15 тысяч ежемесячно.

С 01.02.2018 он уволился и устроился на новое место работы, где ему по знакомству "нарисовали" минимальную заработную плату по региону около 10 тысяч. 2 месяца от места его предполагаемой работы мне на карту приходили алиментные средства порядка 2500 рублей, но потом и они приходить перестали, и ответчик сам стал перечислять (иногда с задержками) 3000 рублей с припиской "алименты". Таким образом предполагаю, что фактически он был трудоустроен официально всего пару месяцев в период с 01.02.2018 по 26.05.2019 года. На учете в Центре занятости он не состоял.

С 27.05.2019 года он вновь устроился на старое место работы, но не уведомил об этом приставов, исполнительный лист до сих пор не передан.

На основании ст. 113 СК РФ я хочу обратиться к приставам с заявлением о проведении расследования, с целью пересчета задолженности алиментов за вышеуказанный период. Насколько я понимаю, если трудоустройство за данный период не подтвердится, долг за весь период должны будут рассчитать исходя из средней зп по стране за минусом той суммы, которая приходила от него на карту, верно?

Также прошу пояснить, если алименты перечислялись частично, могу ли я, в соответствии со ст. 115 СК РФ рассчитывать на уплату неустойки по образовавшемуся фактическому долгу?

Прошу рассказать, какой пакет документов мне необходимо собрать, на какие еще законодательные акты опираться в своем вопросе, и нужно ли подавать исковое по этому вопросу в суд, или обращения к приставам будет достаточно? Спасибо.

Показать полностью
, Елизавета, г. Воронеж
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявления приставам будет достаточно. В заявлении при этом укажите новое место работы. Или укажите о необходимости направления запроса в Пенсионный Фонд для определения места работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве и ст. 113 СК РФ в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Приставы сами рассчитают задолженность. Фактически уплаченные суммы вычтут только если должник предоставит платёжные документы.

Приставы же и насчитают неустойку по ст. 115 СК РФ

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за Ваш ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019