Перерасчет алиментов, если ответчик не был трудоустроен, но перечислял деньги не в полном объеме

Добрый день! По решению суда ответчик перечислял алименты на содержание нашей дочери в размере 25% от заработной платы. Суммы перечислялись непосредственно бухгалтерией по месту его работы. В среднем было по 15 тысяч ежемесячно.

С 01.02.2018 он уволился и устроился на новое место работы, где ему по знакомству "нарисовали" минимальную заработную плату по региону около 10 тысяч. 2 месяца от места его предполагаемой работы мне на карту приходили алиментные средства порядка 2500 рублей, но потом и они приходить перестали, и ответчик сам стал перечислять (иногда с задержками) 3000 рублей с припиской "алименты". Таким образом предполагаю, что фактически он был трудоустроен официально всего пару месяцев в период с 01.02.2018 по 26.05.2019 года. На учете в Центре занятости он не состоял.

С 27.05.2019 года он вновь устроился на старое место работы, но не уведомил об этом приставов, исполнительный лист до сих пор не передан.

На основании ст. 113 СК РФ я хочу обратиться к приставам с заявлением о проведении расследования, с целью пересчета задолженности алиментов за вышеуказанный период. Насколько я понимаю, если трудоустройство за данный период не подтвердится, долг за весь период должны будут рассчитать исходя из средней зп по стране за минусом той суммы, которая приходила от него на карту, верно?

Также прошу пояснить, если алименты перечислялись частично, могу ли я, в соответствии со ст. 115 СК РФ рассчитывать на уплату неустойки по образовавшемуся фактическому долгу?

Прошу рассказать, какой пакет документов мне необходимо собрать, на какие еще законодательные акты опираться в своем вопросе, и нужно ли подавать исковое по этому вопросу в суд, или обращения к приставам будет достаточно? Спасибо.

, Елизавета, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявления приставам будет достаточно. В заявлении при этом укажите новое место работы. Или укажите о необходимости направления запроса в Пенсионный Фонд для определения места работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве и ст. 113 СК РФ в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Приставы сами рассчитают задолженность. Фактически уплаченные суммы вычтут только если должник предоставит платёжные документы.

Приставы же и насчитают неустойку по ст. 115 СК РФ

Елизавета
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за Ваш ответ!