Могу ли я написать отказ от родителей и перейти в детский дом?

Здравствуйте. Мне 16 лет. В семье у нас всегда была накаленная атмосфера и, мягко говоря, никто никого не любил и не любит. Постоянное подвержение психологическому абьюзу. Могу ли я написать отказ от родителей и перейти в детский дом?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

говоря, никто никого не любил и не любит. Постоянное подвержение психологическому абьюзу. Могу ли я написать отказ от родителей и перейти в детский дом?

Анжелика

Считаю, что не можете. Возможно лишить Ваших родителей их родительских прав в судебном порядке. Вариант обратиться в опеку по месту Вашей регистрации, орган опеки может инициировать подачу иска о лишении родительских прав, но для этого нужны основания. Характеристика со школы, с Вашими родителями поговорить, обследовать помещение, где Вы проживаете.