Сможет ли жена оформить для мужа книжку члена садовода?

Добрый день. Участок и дом в собственности у жены. Может ли жена сделать для мужа книжку члена садовода (снт), чтобы он мог принимать участие в голосовании? И если да, то какими ещё правами и обязанностями будет обладать муж имея на руках такую книжку члена садоводства?

, елена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Жена может оформить доверенность мужу на представление ее интересов, как члена СНТ, но книжку члена СНТ не может. Имея доверенность муж в полной мере может участвовать в делах СНТ.

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.