Может ли сестра сейчас подать на раздел имущества и получить половину денег за автомобиль?

Моя сестра развелась четыре года назад. Может ли она сейчас подать на раздел имущества и получить половину денег за автомобиль?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! По общему правилу к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если правильно построить позицию, то есть указать, что её права нарушены не со дня расторжения брака. а с другой, более поздней даты, обратиться за разделом имущества можно.