Как суд определит размер алиментов на ребенка, если двое детей от другого брака живут с ответчиком?

Добрый день. Я развелась с супругом, от брака есть 1 общий ребёнок. У супруга от первого брака есть двое детей, их мама лишена родительских прав и должна платить алименты, но не делает этого. Двое детей живут с супругом. Общий ребенок после развода остался со мной. Если я подам на алименты на него, то одобрит суд, что мне на ребенка пложено 1/4 часть от дохода, или сумма снизится?

, Мария, г. Орел
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по действующему законодательству на ребенка положено 1/4 от дохода отца, при отсутствии установленных алиментов на других детей.

Здесь следует иметь ввиду п. 2 ст. 81 СК РФ, в соответствии с которым размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае суд таким обстоятельством может и послужить, что с ним проживают еще 2 несовершеннолетних детей.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.