Как добиться снижения размера алиментов на 2 детей от разных женщин с 50 до 33% доходов?

здравствуйте, живу с женой и ребёнком, на меня подала на алименты другая девушка я ей плотил 25%следам на меня падала жена на алименты сейчас вычитают 50% но на 2-х детей плотят 33%.могу ли я подать в суд и выиграть что бы платить 33%?

, Александр, г. Белогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно обратиться в суд с иском об уменьшении долей взыскания по алиментам.

В соответствии с п. 19, 20 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ»
19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, несомненно. Согласно СК РФ Вы должны платить треть от заработка. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. В исковом заявлении нужно просить суд уменьшить взыскание до определенного в законе одной трети. Практика по таким делам положительная и распространенная. Исковое заявление направляется в мировой суд принявший решение. Есть опыт в соответствующих делах, могу оказать посильную помощь.